Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против террористической политики властей РФ и колониальной войны на Северном Кавказе прошёл 19 сентября, в воскресенье, на пересечении Невского и Малой Конюшенной улицы. В акции участвовало до 50 человек, максимум единовременного участия – до 45. Наиболее многочисленной группой пикетчиков стали анархисты (в т.ч. шесть участников Питерской Лиги Анархистов, группа товарищей из "Панк-возрождения", а также индивидуальная участница Ассоциации Движений Анархистов, сторонник движения "Автономное действие" из Перми и большая группа молодёжи, не входящей в какие-либо организации). Либерально-правозащитная фракция была представлена, в частности, С.Д.Хахаевым (председателем петербургского отделения общества "Мемориал"), В.Е.Ронкиным, И.Т.Ронкиной, Б.И.Габе, М.С.Пушницким, П.Викторовым ("Антивоенный вестник"), Н.Фокиным ("Феникс"), Г.А.Ивановым, А.Л.Болгаровым. Левое крыло пикета, более многочисленное, чем обычно (около десятка), составили члены и симпатизанты троцкистской группы "Рабочая демократия" и Ю.Симонов из профобъединения "Независимость".

Акция проходила под тремя чёрными знамёнами анархии (два флага ПЛА, один – ПВ), красным  с чёрной звездой флагом "Рабочей Демократии", плакатами "Против политики властей РФ на Северном Кавказе!", "Мир – без аннексий и контрибуций!" и "Преступный теракт в Беслане – порождение политики Путина в Чечне!", транспарантами "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!", "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" и "СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!".

Пикет начался в 14.10 и продолжался до 16.00. Милицейское сопровождение на протяжении почти всей акции отсутствовало. Милицейская машина, припарковавшаяся на Невском рядом с цепью пикетчиков через пятнадцать минут после начала акции, стояла на месте не больше десяти минут. После этого группа сотрудников МВД появилась рядом с участниками манифестации лишь около 15.20. Сержант милиции проверил у организаторов документы о согласовании пикета. При этом он остался не удовлетворён показанной копией, а после ознакомления с оригиналом немедленно удалился. Некоторое время спустя милицейская машина ненадолго остановилась на другой стороне Невского, у сквера перед Казанским собором – но непонятно, насколько это было связано с проведением пикета.

В этот раз большинство прохожих, так или иначе выражавших своё отношение к пикету, составили его сторонники. Уровень фашистской активности был минимален. Зато среди подходивших оказалось исключительно много аполитично настроенных приезжих, пытавшихся выяснить у манифестантов, как пройти к тем или иным городским объектам. Мужчина лет сорока пяти, приехавший из Белоруссии, выразив свою заинтересованность анархическим движением и вопросами атеистической пропаганды, присоединился к числу участников акции. К пикету на некоторое время присоединялись также небольшие группы молодёжи из числа прохожих. Многие прохожие фотографировали пикетчиков. Антиправительственно настроенная старушка заявила участникам акции, что официальный "контртеррористический" митинг, организованный властями на Дворцовой площади, на самом деле был направлен на поддержку террористической политики президента, а после короткого разговора с манифестантами начала выкрикивать лозунг "Путин – враг народа!" (встреченный приветственными возгласами). Во время акции распространено несколько десятков листовок (в основном – с текстом "НЕТ – РЕЖИМУ ТЕРРОРА!"). За время пикета реализовано шесть экземпляров газеты питерских анархистов "Новый Свет", один – ярославского издания Ассоциации Движений Анархистов "Винтовка", роздано некоторое количество последнего выпуска "Антивоенного вестника".

R-17




Хроника акций

Новый Свет