Последний за это лето еженедельный пикет питерского Антивоенного комитета против Кавказской колониальной войны пришёлся на 29-е августа – советский день шахтёра, путинский "день спецназа" и день президентских "выборов" в Чечне. Пикет был развёрнут на обычном месте, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, в 14.15. Наиболее организованную часть пикетчиков составили в этот раз либералы-правозащитники, бывшие на месте почти без опозданий в количестве восьми человек (Сергей Дмитриевич Хахаев, Валерий Ефимович и Ирина Тимофеевна Ронкины, Борис Габе, Екатерина Варгина, Аркадий Мелехов из "Гражданского Действия" и двое членов организации "Северная Звезда"). Анархистов было меньше обычного (только пятеро, в том числе четверо участников ПЛА – и лишь двое вовремя). Основная молодёжная группа из "Панк-возрождения" на пикет не явилась – неоднократные попытки мобилизации находящихся на сквоте "Клизма", предпринятые товарищем Ольгой, завершились провалом. Зато к стоящим в пикете анархистам присоединилась девушка, безуспешно пытавшаяся найти у пришедших на акцию товарищей журнал "Автоном" (и получившая вместо этого возможность прочитать последний номер "Нового Света"). Значительно более многочисленным чем всегда оказалось левое, "красное" крыло пикетчиков – более 15 человек (при единовременном максимуме 12): члены Ленинградской троцкистской группы "Рабочая Демократия", Московской организации Революционной Рабочей Партии и Региональной Партии Коммунистов, сторонники РКСМ(б) и беспартийные симпатизанты коммунистического движения.

Были развёрнуты традиционные для пикетов АВК зелёный транспарант «Свободу Чечне!» и два плаката: "Против политики властей РФ на Северном Кавказе!", "Мир – без аннексий и контрибуций!" Анархистами в центре пикета поднят чёрный флаг, троцкистами на левом фланге – красный с чёрной звездой. На либеральном фланге вместо лозунга с цитатой из Маркса сепаратистским образом появился новый плакат – "Переговоры с Масхадовым, а не "анонимные" теракты!" Анархисты провели видеозапись фрагмента акции.

Через несколько минут после начала манифестации документы на её согласование у организаторов попытался проверить охранник одной из расположенных на Малой Конюшенной улице фирм. Однако ему в вежливой форме разъяснили, что, хотя акция и согласована, проверка удостоверяющих это бумаг в компетенцию частной службы секьюрити не входит.

Первая машина милицейской патрульно-постовой службы для сопровождения пикета подъехала на место через двадцать минут после начала акции. Некоторое время спустя появилась вторая. К пикетчикам никто из милиционеров не подошёл, документы о согласовании так и остались непроверенными. После оживлённого общения между собой основная масса милиционеров убыла в неизвестном направлении, и с 15.00 до 16.00 в непосредственной близости от манифестантов можно было наблюдать лишь одного постового.

За время пикета со стороны прохожих, задетых лозунгами пикетчиков, прозвучало около десятка разного рода недружелюбных выкриков: "Мужики, вы ошиблись, сегодня день спецназа!", "Девушки, неужели вы не понимаете, что переговоры с Масхадовым бессмысленны?", "Продались?!", "Вас бы туда" и т.д. С другой стороны, человек семь выразили заинтересованность в приобретении распространявшихся на акции анархических изданий ("Нового света" и "Винтовки") – однако почти все подходившие, за исключением одной сочувствующей антивоенному движению женщины, отказались что-либо покупать. Троцкистская партийная литература, предлагавшаяся на левом фланге, была востребована не более анархической – а новых антивоенных листовок за минувшую неделю, увы, так и не появилось. Пикет прошёл без эксцессов и завершился в 16.00.

R-17

Хроника акций

Новый Свет