В воскресенье, 22 августа, в Питере проведён очередной пикет Антивоенного комитета против Кавказской колониальной войны. Пикет был развёрнут на обычном месте, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы. Акция в 14.20 и продолжалась до 16.00. Первые сорок минут численность пикета составляла лишь пять человек (председатель правления петербургского "Мемориала" Сергей Хахаев, Михаил Пушницкий, Борис Габе и двое анархистов). Развёрнуты зелёный транспарант «Свободу Чечне!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!», «Мир – без аннексий и контрибуций!» и чёрный анархический флаг. Опоздавшие к началу пикета, как обычно, стали подходить лишь начиная с 15.00. До конца акции численность её участников увеличивалась и к 16.00 превысила два десятка. За второй час пикета к нему присоединились бывший координатор петербургского ДС Григорий Иванов, Николай Фокин из правозащитного общества "Феникс", пять членов троцкистской группы "Рабочая Демократия" (без партийной атрибутики), четверо участников Питерской Лиги Анархистов, а также группа участников и сторонников анархо-антифашистского "Панк-возрождения" (последних было меньше обычного, поскольку часть товарищей предпочла пикету занятия по физической подготовке). За полчаса до конца пикета манифестантами был развёрнут чёрный транспарант "Смерть Фашизму!".

Пикет с самого начала сопровождали двое офицеров милиции (капитан и майор). Первоначально они стояли на Невском, в нескольких метрах перед цепочкой пикетчиков, а затем переместились на Малую Конюшенную, в тыл манифестантам. К концу пикета численность сопровождавших его милиционеров увеличилась до трёх. К участникам акции милиция не подходила, документы на согласование манифестации не проверялись.

Прохожие реагировали вяло, количество граждан, возмущённых лозунгами пикетчиков, было невелико. Очередной тираж листовок АВК закончился на предыдущей акции, и на этот раз манифестанты ограничились распространением газет ("Антивоенного вестника", анархических – питерского "Нового Света", ярославской "Винтовки" – и троцкистской "Рабочей Демократии").

R-17