Информационное сообщение

13-15 августа 2004 г. в Питере состоялся XVII Съезд Ассоциации Движений Анархистов. На Съезд собралось 52 товарища, в том числе 19 участников Ассоциации из 6 городов – Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Питера, Солнечногорска и Ярославля – и 33 гостя из России (Волжский, Москва, Петрозаводск, Питер, Солнечногорск, Тюмень), Финляндии (Хельсинки), Германии (Берлин) и Италии (Козенца, Рим). Съезд заслушал информацию о деятельности анархических групп на местах (Москва, Нижний, Волжский, Ярославль, Питер, Казань, Петрозаводск) и о VII Конгрессе Интернационала Федераций Анархистов (IFA), состоявшемся весной этого года во Франции (Безансон) и ратифицировавшем вхождение Ассоциации в Интернационал. Съезд установил, что основную ответственность за контакты с анархическими федерациями в других странах и взаимодействие с Секретариатом IFA берут на себя участники Совета Революционных Групп Анархистов Ярославля (СРГА).

Съезд обсудил доклад «О направлениях в современном анархизме» и вопрос о взаимоотношениях между анархическими организациями России. Претензии членов Федерации Революционных Анархистов к Питерской Лиге Анархистов и участникам движения «Автономное Действие» рассмотрены в рамках товарищеских дискуссий. Принята к сведению информация об отдельных конфликтных ситуациях в анархическом движении в связи с заявлениями некоторых его участников из Москвы. Рассмотрев вопрос об отношении к «Союзу Анархистов Украины», Съезд согласился с отсутствием необходимости принятия по этому поводу новых решений, поскольку возникающие здесь проблемы предусмотрены Соглашением о взаимодействии АДА.

По инициативе питерских и московских товарищей Съезд принял поправки к ряду действующих резолюций АДА («О войне на Кавказе», «О внутреннем долге и банкротстве госсистемы РФ», «О пенсионном обеспечении», «По вопросам образования», «О тактике и материально-технической базе анархистов», «Об империализме» и «О ситуации в мире после 11.09.2001г.»). В изменённой редакции утверждены резолюция «Об оккупации Ирака и методах борьбы против неё» и Антифашистская резолюция. Краткая резолюция VIII Съезда АДА «О бойкоте выборов» отменена; вместо неё принята новая, развёрнутая, обосновывающая и чётко закрепляющая бойкот избирательных процедур, и, в частности, устанавливающая для участников Ассоциации недопустимость голосования «против всех». На основе ярославского проекта принята резолюция Съезда «О дискриминации».

Товарищами из Питера и Волжского внесён ряд предложений по проведению акций на период до следующего Съезда (в частности, в связи с началом учебного года (1 сентября), к началу призыва в ВС РФ (1 октября), на День Чёрного Знамени (21 ноября), День борьбы с работой (1 декабря), День Неизвестного художника (1 марта), День налогоплательщика (1 апреля), День защиты детей (1 июня), День борьбы против полицейской жестокости, 140-летие 1-го Интернационала и др.).

Вопросы об Анархическом Чёрном Кресте (организации помощи заключённым), о взаимопомощи в решении материальных проблем, об обмене изданиями и пропагандистскими материалами на Съезде достаточно подробно обсудить не удалось из-за нехватки времени. Предполагается их дальнейшее рассмотрение в электронной рассылке Ассоциации, которая должна быть восстановлена в ближайшее время. Решено, что восстановлением этой рассылки займутся товарищи из Ярославля и Казани.

Съезд рассмотрел изменения в списке участников Ассоциации. Признан выбывшим из списка коллективных участников Анархический Союз Кузбасса (АСК). Новыми коллективным участниками Ассоциации стали Гайская Лига Анархистов (Оренбургская область) и Новосибирские анархисты «Resist». На август 2004 года Ассоциация включает в себя девять групп – коллективных участников (в Казани, Твери, Гае, Железногорске, Новосибирске, Питере, Ярославле, Кёнигсберге и Нижнем Новгороде). Индивидуальные участники АДА действуют в 16 городах (Брянке, Варшаве, Леплее, Минске, Москве, Нижнем Новгороде, Нягани, Питере, Пскове, Риге, Ростове-на-Дону, Сарапуле, Солнечногорске, Сургуте, Юрге, Ярославле).

Следующий, XVIII, Съезд АДА решено провести в конце лета либо осенью следующего года в Ярославле (резервный вариант – Москва). Оргкомитет предстоящего Съезда – Совет Революционных Групп Анархистов Ярославля.