Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против Кавказской колониальной войны прошёл на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы 8 августа. Акция началась на полчаса позже запланированного времени (в 14.30 вместо 14.00) из-за немногочисленности манифестантов, пришедших вовремя. На момент начала пикета в цепочку напротив Казанского собора встали лишь шесть человек (сопредседатель петербургского «Мемориала» Сергей Хахаев, Валерий Чалидзе из «Северной звезды», трое участников Питерской Лиги Анархистов и толстовец Владимир Соколов). Были развёрнуты транспарант «Свободу Чечне!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!», «Мир – без аннексий и контрибуций!» и чёрный анархический флаг. Около 15.00 начали появляться опоздавшие к началу пикета товарищи (анархисты из «Панк-возрождения», тюменского «Автономного действия», ПЛА и Волжского Анархо-Фронта (с ещё одним чёрным флагом), редактор «Антивоенного вестника» Павел Викторов, Николай Фокин из правозащитной организации «Феникс» и Алексей Петров из троцкистской группы «Рабочая Демократия»). Кроме того, к пикету присоединились трое солидарных с целями акции прохожих-иностранцев. Общее число участников пикета составило 25 человек, единовременный максимум – 21.

Пикет начался при полном отсутствии милицейского сопровождения. Несколько случайных сотрудников МВД, проходивших мимо манифестантов за первые сорок пять минут акции, не проявили к ним никакого интереса. Однако в 15.20 к пикетчикам подъехали старший сержант и прапорщик милиции, в хамской форме потребовавшие предъявить документы о согласовании акции. Участники акции, довольно резко ответив милиционерам в той же тональности (разговор взаимно происходил на «ты»), согласование всё же показали, при этом обратив внимание «представителей власти» на то, что в РУВД копия этого согласования есть, милиционеры, сопровождавшие пикет неделю назад, этот документ пикетчикам показывали и отсутствие бумаги у нынешних проверяющих – лишь доказательство беспорядка в делах РУВД. Обиженные милиционеры, ругаясь, удалились под смех манифестантов. По всей видимости, результат общения их не удовлетворил. Ещё через 25 минут появилась другая милицейская машина. Вылезший из неё капитан вёл себя не многим лучше прапорщика, нервничал, возмущался отсутствием на согласовании печати, тщательно осмотрел паспорт одного из ответственных за проведение акции и сообщил пикетчикам установленную им «новость»: в 16.00 акция должна быть закончена. Таким образом, последние 15 минут пикета сопровождались милицией, которая пыталась сорвать своё плохое настроение на проходивших по Невскому китайцах, проверяя у них документы.

Отношение прохожих к пикету в массе было стандартно-индифферентным, однако из тех, кто на пикет как-то реагировал, нашлось не более семи недовольных лозунгами акции. Недовольных властями РФ в этот раз, как и в прошлый, оказалось в несколько раз больше.

Акция сопровождалось распространением листовок Антивоенного комитета (роздано несколько десятков) и изданий Ассоциации Движений Анархистов (питерского «Нового Света» и ярославской «Винтовки»).

R-17

Хроника акций

Новый Свет