Очередной пикет Антивоенного комитета против колониальной политики РФ на Кавказе состоялся в Питере в воскресенье, 1 августа 2004 года, на традиционном месте – пересечении Невского с Малой Конюшенной. Акция началась в 14.20 и продолжалась один час сорок минут.

В акции приняли участие 25 человек (при максимуме единовременного присутствия 22), в т.ч.: от либерально-правозащитного движения – бывший депутат ГД РФ художник Ю.А.Рыбаков, сопредседатель Санкт-Петербургского «Мемориала» С.Д.Хахаев, правозащитники А.В.Скобов и М.С.Пушницкий и двое членов партии «Северная Звезда»; от анархистов – пять участников Питерской Лиги, группа товарищей из «Панк-возрождения», толстовец В.А.Соколов, товарищ из города Волжского и член «Автономного Действия» из Тюмени; от троцкистов – трое членов группы «Рабочая Демократия». Были развернуты четыре чёрных анархических знамени, красный флаг «РД», зелёный транспарант «Свободу Чечне!», два чёрных транспаранта – «Смерть фашизму!» и «Национализм на помойку!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!», «Мир – без аннексий и контрибуций!».

Милицейское сопровождение появилось за десять минут до разворачивания цепи пикетчиков (и через десять минут после заявленного времени начала акции). Капитан МВД, ранее уже стоявший в сопровождении манифестации, подошёл к участникам пикета и в корректной форме осведомился, всё ли нормально. Документы на согласование пикета не проверялись – у милиционеров (редкий случай!) была высланная им из администрации копия. Через полчаса подъехала вторая милицейская машина. Обе машины сопровождения стояли на Невском до 16.00.

Пикет проходил при жаркой солнечной погоде. Отношения большинства подходивших к пикету прохожих было скорее доброжелательным. Даже некоторые из тех, кого возмутили лозунги пикетчиков (традиционно наибольшее неудовольствие вызывает транспарант «Свободу Чечне!»), настаивали на необходимости вывода войск из Чечни. Подходивших было больше в первой половине акции, до 15.00 (и до появления основной группы анархической молодёжи). Многие прохожие фотографировали пикет, некоторые снимали его на видео, несколько человек сфотографировались вместе с манифестантами.

Во время акции распространялись газеты (анархические «Новый Свет» и «Винтовка» и троцкистская «Рабочая Демократия»), листовки Антивоенного комитета и «Северной Звезды».

R-17