Очередной пикет против колониальной политики властей РФ на Кавказе, организованный в Питере Антивоенным комитетом, проведён в воскресенье, 25 июля 2004 года. Пикет, который в этот раз совпал с днём ВМФ, был развёрнут в 14.15 на обычном месте – пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы.

В связи с тем, что в центре города в этот день прогуливались многочисленные группы отмечающих праздник моряков, обычные наряды патрульно-постовой службы милиции были дополнены патрулями «голубой дивизии» (бойцами срочной службы в системе МВД, группами по три человека, с резиновыми палками). Через пять минут после начала акции (в пикете в этот момент стояло лишь шесть человек) один из таких патрулей, не ориентируясь в ситуации, подошёл для выяснения отношений. Рядовые срочной милицейской службы были в недоумении от лозунга «Свободу Чечне!». Разговор был начат ими в грубо-оскорбительной манере, но, получив достаточно резкий ответ и удостоверившись, что проведение акции согласовано, молодые милиционеры быстро изменили тон. Согласившись с тем, что войну в Чечне необходимо прекратить как можно скорее, они теперь лишь выражали сильную обеспокоенность в связи с тем, что пикет может подвергнуться нападению со стороны моряков: «Вас же, дураков, здесь сейчас убьют!». Видимо, «голубая дивизия» оказалась смущена перспективой того, что при таком нападении она была бы обязана оказывать манифестантам помощь. Завершив беседу словами: «Если что – мы тут, недалеко», и получив ответ: «Хорошо, но мы попробуем справиться своими силами» – патруль отошёл в сторону и по рации обратился за подкреплением. Вышедший из подъехавшей милицейской машины сержант поинтересовался у пикетчиков, какова обстановка: «А что «голубые» говорят, что на вас мореманы прыгают?». Сержанту объяснили, что опасения «голубых» преувеличены: за четыре года пикетов моряки ни разу не пытались на него нападать. Успокоенный таким образом милиционер немедленно уехал. Его коллеги также удалились, и пикет остался без милицейского сопровождения. «Усиленное милицейское дежурство» проявилось далее лишь в ещё одной проверке документов на согласование акции. Осуществлявший её случайный лейтенант продемонстрировал недостаток опыта в такого рода делах, пытаясь обнаружить на выданной в районной администрации бумаге традиционно отсутствующую печать.

Примерно в 14.40, когда пикетчиков было лишь пятеро (четверо анархистов и сопредседатель петербургского «Мемориала» Сергей Хахаев), мимо них шла по Невскому группа не вполне трезвых моряков, скандировавшая «Северный флот – не подведёт!». Озадаченные транспарантом «Свободу Чечне!» и чёрными флагами, моряки пошли к пикету разбираться. Получив на обычный вопрос («Вы что тут стоите?») обычный ответ («Чтобы вас туда не посылали!»), флот заинтересовался флагами. Лозунг «Анархия – мать порядка!» был встречен в общем доброжелательно. Дальнейшей беседе помешал начавшийся в этот момент сильный дождь. Моряки отступили в ближайшее летнее кафе, откуда через пару минут двинулись дальше по Невскому. Пикетчики остались стоять под дождём. Численность пикета в это время немного увеличилась за счёт подошедших: троцкиста А.Дроздова с красным флагом, товарищей из «Автономного действия» и «Панк-возрождения». Девять манифестантов около получаса провели на месте акции под непрерывным ливнем. Наглядная агитация, изготовленная с соответствующими мерами предосторожности, от дождя не пострадала – испорченным оказалось лишь некоторое количество газет. У курящих промокла часть табака.

После дождя численность участников пикета увеличилась, превысив два десятка. Опоздавшие к началу акции участники группы «Панк-возрождение» дополнили атрибутику пикета ещё одним чёрным флагом и трёхметровым чёрным транспарантом «Смерть фашизму!». Кроме того, пикет был усилен членами «Северной звезды», организации «Феникс», троцкистами (число которых возросло до трёх) и анархистами. Распространялись антивоенные листовки. Реакция на акцию со стороны прохожих была смутной. Некий гражданин требовал от пикетчиков убрать транспарант «Свободу Чечне!», угрожал вызовом в ФСБ за неуважение к Путину и в завершение разговора предупредил, чтобы участники акции были осторожны по дороге домой. Моряки подходили ещё дважды – но однозначного отношения к проблеме не проявили. Исключение в этом смысле составил одинокий курсант военно-морского училища, осудивший манифестантов как врагов единой и неделимой самодержавной монархии. Разговор с другим одиноким флотским оказался более продолжительным – парень был настроен очень серьёзно и недоброжелательно по отношению к пикетчикам, но после десятиминутного разговора выяснилось, что он просто перепутал антифашистов с наци-скинхедами (транспарант «Смерть фашизму!» ему не помог).

Эксцессов, более серьёзных, чем дождь, за время пикета не произошло.

R-17

 

Хроника акций

Новый Свет