Очередной еженедельный пикет Антивоенного комитета против колониальной русско-кавказской войны прошёл в Питере, на обычном месте: пересечении Невского и Малой Конюшенной. Акция была начата в 14.15 и продолжалась до 16.00, участие в ней приняли 17 человек (в т.ч. восемь участников и сторонников анархических групп (Питерской Лиги Анархистов, «Панк-возрождения» и «Автономного Действия»), четверо троцкистов из «Рабочей Демократии», двое представителей либерально-марксистской партии «Северная Звезда», редактор «Антивоенного Вестника» Павел Викторов, сопредседатель петербургского «Мемориала» С.Д.Хахаев и Николай Фокин из правозащитной организации «Феникс». Развёрнуты три флага – чёрный анархический, красный большевистский и принесённый правозащитниками триколор. Кроме традиционной наглядной агитации (транспарант «СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!» и «Мир – без аннексий и контрибуций!»), манифестацию сопровождал принесённый из «Мемориала» стенд с информацией о количестве погибших в двух кампаниях российских войск в Чечне.

В течение первого часа акция шла без какого-либо милицейского сопровождения. В 15.00 на Невском появилась милицейская автомашина, остававшаяся поблизости от манифестантов до окончания пикета. Документы о согласовании акции не проверялись.

Прохожие в большинстве случаев никак не выражали своего отношения к теме пикета. Показатели фашистской активности были существенно ниже среднего уровня. Количество людей, выражавших поддержку манифестантам, также было невелико. Дискуссии в основном происходили на правом, либеральном, фланге цепочки пикетчиков. На левом фланге и в центре распространялись газеты (анархический «Новый Свет», троцкистская «Рабочая Демократия») и последний номера «Автонома» (в котором впервые, в связи с прошедшей 60-тилетней годовщиной депортации вайнахских народов, размещён блок материалов по войне в Чечне и антивоенным протестам в России). Перед линией пикета представители «Северной звезды» раздавали свои листовки и газеты, не имевшие прямого отношения к теме акции.

R-17