Очередной пикет против колониальной войны на Кавказе проведён в Питере Антивоенным комитетом. Акция проходила на обычном месте, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, с 14.10 до 16.00. Участие в пикете приняли около 30 человек (на начало акции – 7, на момент окончания – 17, единовременный максимум составил около 20 манифестантов). На пикет вышли члены общества «Мемориал», участники Питерской Лиги Анархистов, левоанархического движения «Автономное Действие» (в т.ч. Тюмени и Мурманска) и анархо-антифашистской группы «Панк-возрождение», а также представители самоуправленческой партии «Северная Звезда» и члены троцкистского объединения «Рабочая Демократия». К середине пикета в его цепочке стояли по двое участников от каждой из перечисленных организаций. Кроме того, в акции участвовали представитель правозащитной организации «Феникс» Николай Фокин и товарищи, не состоящие в каких-либо политических союзах. Были развёрнуты флаги Питерской Лиги Анархистов (чёрный) и «Автономного Действия» (диагональный чёрно-красный), транспарант «СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!» и плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!» и «Мир – без аннексий и контрибуций!».

В течение первого часа акция шла без какого-либо милицейского сопровождения. Около 15.00 документы о согласовании пикета были проверены случайным лейтенантом милиции. Через пятнадцать минут после этого вблизи манифестантов появилась милицейская машина, появившийся из неё представитель власти проверил согласование вторично и поинтересовался фамилиями организаторов манифестации. Машина оставалась припаркованной к тротуару рядом с пикетом до 16.00.

Отношение основной массы прохожих к пикету было индифферентным, однако из людей, как-либо проявлявших заинтересованность акцией, большинство было настроено доброжелательно. Значительное внимание к антивоенным плакатам проявляли многочисленные на Невском проспекте иностранные туристы; некоторые из них фотографировались рядом с манифестантами, а пара пожилых австрийцев, подошедших около 15.40, обсуждала с анархистами международные проблемы до самого конца акции.

Во время пикета распространялись антивоенные листовки (тираж разошёлся, на следующую неделю требуется дополнительный выпуск), газеты (анархический «Новый Свет» и троцкистская «Рабочая Демократия») и два предпоследних номера журнала «Автоном», а также пропагандистские материалы «Северной звезды».

R-17