Проведению еженедельного пикета против политики властей РФ на Северном Кавказе 4 июля предшествовал ночной налёт милиции на сквот молодёжной антифашистской группы «Панк-возрождение», в результате которого штаб группы был разгромлен, а несколько молодых антифашистов избито. Это стало причиной того, что часть «Панк-возрождения» участия в акции принять не смогла. Однако около 14.15 пикет Антивоенного комитета был развёрнут на обычном месте – пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной. К моменту начала манифестации собралось лишь шесть её участников; в дальнейшем число пикетчиков дошло почти до двух десятков (питерские анархисты из ПЛА и ПВ, толстовец В.Соколов, участники анархо-движения из Петрозаводска, члены троцкистской группы «Рабочая Демократия», правозащитники из «Мемориала» (С.Д.Хахаев, М.С.Пушницкий, П.Викторов) и общества «Феникс» (Н.Фокин). Использовалась обычная для акции атрибутика – зелёный транспарант «Свободу Чечне!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!», «Мир – без аннексий и контрибуций!». Каждая из участвующих в пикете фракций вышла на него под своим флагом: анархисты – под чёрным, либералы-правозащитники – под триколором, троцкисты – под красным с чёрной звездой.

За всё время проведения пикета заинтересованных акцией сотрудников МВД замечено не было, какое-либо милицейское сопровождение манифестации отсутствовало – как и неделю назад. Документы на согласование пикета проверялись лишь сотрудником секьюрити с Малой Конюшенной (которому при этом было разъяснено, что такая проверка в его компетенцию не входит).

Пикет, вопреки первоначальным опасениям его организаторов, прошёл спокойно и без эксцессов. Фоновый уровень фашистской активности был существенно ниже «нормы». Большая часть подходивших (которых на этот раз было намного больше обычного) выражала своё согласие с манифестантами, некоторые фотографировались рядом с транспарантом «Свободу Чечне!». В течении большей части акции участники пикета вели достаточно оживлённую дискуссию с прохожими, соглашавшимися с тем, что основную ответственность за войну на Кавказе должны нести власти РФ. Распространялись листовки Антивоенного комитета и анархические газеты (питерский «Новый свет» и ярославская «Винтовка»). Акция продолжалась немногим менее двух часов и завершилась в 16.00.

R-17