Очередной пикет Антивоенного комитета против политики властей РФ на Северном Кавказе состоялся в Питере в воскресенье, 16-го мая – после «праздничного» перерыва на 9-е (поскольку власти на эту официозную дату акцию согласовать не пожелали). Ещё одной административной новацией стало нежелание главы администрации Центрального района СПб Антонова согласовывать антивоенные пикеты на традиционном для последних четырёх с лишним лет месте их проведения – Малой Конюшенной улице. В переговорах по вопросу о месте дальнейших акций между организаторами пикета и сотрудником аппарата администрации Д.С.Веселовским последний сослался на категорическое распоряжение своего начальства не принимать уведомление на Малую Конюшенную. Устная мотивировка отказа, изложенная Веселовским: в связи с наступлением лета на Малую Конюшенную подаётся слишком много заявок, и, поскольку администрация не может согласовывать несколько акций на одном месте в одно и то же время, она будет оказывать предпочтение мероприятиям, связанным с «отдыхом граждан». По всей видимости, чиновник, озадаченный деликатной миссией, сам понимал и надуманность предлога (в течении четырёх лет администрация как раз регулярно согласовывала одновременное проведение нескольких акций на Малой Конюшенной – с чем участники Антивоенного Комитета вынужденно мирились), и произвольность административных приоритетов, и формальную юридическую неправомерность распоряжения Антонова (порядок проведения пикетов – уведомительный, а не разрешительный, и пока администрация вообще не имеет права отказывать в приёме уведомления). С другой стороны, организаторам пикета было ясно, что при настаивании на своих «конституционных правах» они просто лишатся возможности проводить акции в ближайшее время – для милиции неправомерный отказ в согласовании будет «законным» поводом для задержаний, за которыми последуют бесконечные судебные разбирательства (некоторые такие дела в Питере рассматриваются уже по несколько лет). Участники Антивоенного комитета пошли на компромисс: 9 мая акции не было, а на три дальнейших воскресенья мая манифестации АВК согласованы на новом месте: не на Малой Конюшенной, а на Малой Садовой улице.

Если быть точным, для антивоенных пикетов Малая Садовая не вполне нова –  здесь ещё в феврале 2000 года проводился пикет, предшествовавший акциям на Конюшенной улице. 16-го мая Антивоенный комитет развернул транспарант «Свободу Чечне!» на месте, четыре года назад объявленным свободным от российской армии. Пикет начался в обычное время (в 14.00) и имел стандартную продолжительность (два часа). Кроме названного транспаранта, его участниками использовались традиционные «многоразовые» плакаты: «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!», «Мир – без аннексий и контрибуций!» и «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!». Ещё один, новый, плакат представлял собой сокращенную версию старого: «Путин – в Чечню!» (без упоминания о солдатах). Анархической фракцией АВК было поднято два чёрных знамени, троцкистами – красный флаг.

Цепь пикета в этот раз была развёрнута не параллельно Невскому проспекту, а вдоль стенки дома №8 по Малой Садовой. Количество пикетчиков во время первого часа акции составило лишь восемь: четверо анархистов – слева, четверо либералов (С.Д.Хахаев, О.Н.Греченевский, М.С.Пушницкий, Б.Габе) – справа. Двое троцкистов, около десятка товарищей из молодёжного анархо-антифашистского «Панк-возрождения» и кое-кто из либералов подтянулись к пикету со значительным опозданием, между 15.15 и 15.40. Максимум участия был достигнут к окончанию манифестации и составил 23 человека.

Милицейское сопровождение появилось с опозданием на 15 минут. Сотрудники милиции особо себя не утруждали и к пикетчикам подходить не стали, но около 15.30 один из обитателей милицейской упаковки покинул её для проведения оперативной видеосъёмки – похоже, в связи с изменением места манифестации. Документы о согласовании пикета вызвали интерес лишь у сотрудника охраны с Малой Садовой. Хотя в компетенцию частной охраны формально такая проверка не входит, организаторы, учитывая корректную форму, в которой была проявлена любознательность, согласование охраннику показали.

Количество прохожих на новом месте было несколько больше – за счёт того, что Малая Садовая улица является более «проходной», чем Конюшенная. Однако по сложившейся традиции большинство прохожих на пикет никак не реагировали. Из проявлявших заинтересованность незначительно преобладали сторонники войны и геноцида (правда, проявлявшие на этот раз лишь слабовыраженную и чисто словесную агрессивность). Моральную поддержку пикетчикам за два часа акции выразили около двух десятков человек. Двое неизвестных товарищей сфотографировались на память рядом с транспарантом «Свободу Чечне!» (бесстрашно попав при этом в милицейскую оперативную видеосъёмку).

За время пикета реализована одна анархическая газета и распространено порядка 15-ти антивоенных листовок.

R-17