ПИТЕР – «ЧЁРНЫЙ БЛОК» 1 МАЯ 2004.

Первомайская демонстрация анархистов в Питере в этом году собрала беспрецедентное число участников –  от 120 до 150. Анархический «чёрный блок» прошёл по Лиговскому и Невскому отдельной группой. Ближайшими его соседями, двигавшимися под красным флагом в нескольких шагах впереди, стали сторонники троцкистской «Рабочей Демократии» (численностью в 15-20 человек). К сожалению, общую численность участников первомайского шествия оценить невозможно – поскольку автор этого материала сам был участником событий и не мог наблюдать за происходящим со стороны. Однако для сравнения можно привести ориентировочное количество манифестантов от ещё двух организаций – по проведённым наблюдениям, НБП собрала вокруг своих знамён до сотни сторонников, а «Единая Россия» – около двухсот. Более многочисленными были колонны КПРФ, профсоюзов и пропрезидентской селезнёвско-мироновской «Партии жизни» с белыми шариками, напоминавшими яйца размножающихся насекомых (в последнем случае участие в шествии  бесспорно оплачивалось).

Анархисты традиционно не подавали властям никаких уведомлений о первомайской демонстрации. «Чёрный блок», сформированный у концертного зала «Октябрьский», участвовал в шествии по согласованию с Комитетом Единых Действий в защиту социальных и трудовых прав граждан СПб (за что и приносится соответствующая благодарность). Существенных проблем с милицией ни при формировании колонны, ни во время движения, ни на Дворцовой площади, где проходил общегородской митинг, не было.

Демонстрация началась в 11.10 – на сорок минут позже запланированного времени, что позволило опаздывавшим товарищам успеть к её началу. Анархисты шли под шестью чёрными знамёнами и одним чёрно-красным флагом. Были развёрнуты чёрные транспаранты «Выйди на улицу, верни себе город!», «Запрещать – запрещено!», «Даёшь революционное самоуправление!», «Национализм – на помойку!», «Антифа», «Нам не нужен кусок вашего пирога, нам нужна вся пекарня!». Кроме участников анархических групп города (Питерской Лиги Анархистов (АДА-IFA), антифашистской группы «Панк-возрождение», «Автономного действия» и части коллектива «Эпицентр»), для участия в шествии была мобилизована не входящая какие-либо организации анархическая молодёжь. В качестве мобилизационных ресурсов использовались предварительно расклеивавшиеся по городу стикеры и афиши (формата А-2), размноженные благодаря товарищам, имеющим выход на типографии. Существенное мобилизующее значение имела также деятельность «Эпицентра» и сквота «Клизма». Кроме питерцев, в демонстрации приняли участие товарищи, прибывшие из других городов и стран.

Практически по всему ходу движения «чёрного блока» анархистами – достаточно дружно и организованно – скандировались (при поддержке мегафонного звукоусиления и шумового сопровождения) разнообразные лозунги, в частности: «Долой полицейское государство!», «Революция!», «Смерть фашизму, антифа юнайт!», «Анархия – мать порядка!», «Смерть государству, свободу труду!», «Выйди на улицу, верни себе город!», «Заводы – рабочим!», «Всю власть замочим!», «Запрещать – запрещено!», «Все государства – концлагеря!», «One solutionrevolution!», «Резиновые пули, слезоточивый газ – подарок президента для рабочих масс!», «Фашизм не пройдёт!», «Свободу народам, смерть империям!», «Наша родина – человечество!», «Мир цветной, а не коричневый!», «Война - войне!», «Главный враг в своей стране, главный враг сидит в Кремле!», «Ирак, Палестина, Чечня!», «Свободу политзаключённым!», «Солдаты – домой, стволы – народу!», «Punks not dead!», «Анархия!» и т.д. Не все звучавшие лозунги представляются бесспорными. В частности, как минимум из тактических соображений не следовало бы выкрикивать речёвки с матерной бранью в адрес государства и смешанные с оскорблениями угрозы в адрес милиции – однако удачным образом в данном случае на это провоцирующее скандирование, осуществлявшееся группой из 20-30 товарищей, реакции со стороны ментов не последовало. Некоторые скандирования представляли собой экспромты в стиле «что вижу – о том пою»: так, при движении мимо музея шоколада скандировалось предложение отправить туда фашистов. Аналогичным образом был сформулирован лозунг «Государство – жареное мороженое!». Видимо, для наблюдавших шествие с тротуаров остались загадками сюрреалистические тексты речёвок «Путин – юх!» и «Лена, ползи сюда резче!». Кроме скандирования, имевшийся мегафон использовался для усиления магнитофонных записей, а в периоды передачи троцкистам – для живого пения.

По ходу движения «чёрный блок» усиленно снимался многочисленными фотографами; кроме того, сами анархисты также вели фотосъемку и видеозапись. Получившиеся фотографии предполагается по мере их готовности разместить на сайте ПЛА. Уже на Дворцовой площади анархистов снимал 5-й телевизионный канал. У одного из участников Питерской Лиги было взято краткое интервью.

При выходе на площадь участники молодёжных анархо-групп разложили транспаранты прямо на мостовой; группа в полсотни человек расположилась рядом с ними сидя. Часть товарищей развернула раздачу листовок (первомайский тираж в этом году составил 1.500) и распространение анархических газет и журналов. «Нового Света» реализовано более чем на 600 рублей, последнего номера «Автонома» - на 200 рублей. В ходе митинга и после его окончания велись устная пропаганда и агитация среди собравшегося на площади народа.

Большевик Алексей Петров из троцкистской «Рабочей Демократии» своё впечатление от участия анархистов в первомайской акции высказал лаконично (хотя и не без доли иронии): «Я потрясён!».

R-17