25 апреля, в воскресенье, на стыке Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта, состоялся очередной пикет против колониальной войны на Кавказе. Организатором еженедельной акции, проводящейся уже пятый год, стал Антивоенный комитет, объединяющий питерских анархистов (ПЛА и молодёжная антифа-группа «Панк-возрождение»), либерально-правозащитные организации города («Мемориал», «Феникс», «Демроссия», «Демсоюз») и большевиков-интернационалистов из группы “Рабочая Демократия“.

В акции 25 апреля участвовало до трёх десятков человек. Был развёрнут зелёный транспарант “СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!“ и плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе», «Мир – без аннексий и контрибуций». Анархистами были подняты три чёрных знамени, троцкистами – красный флаг с чёрной звездой.

Пикет был начат в 14.10 и продолжался до 16.00. С начала до конца акцию сопровождало присутствие группы сотрудников милиции. Документы о согласовании акции не проверялись.

Пикет прошёл без каких-либо существенных инцидентов. Распространялись листовки, газеты анархистов (http://novsvet.narod.ru) и троцкистская «Рабочая демократия». Некоторые прохожие выражали сочувствие пикетчикам. Показатели шовинистической активности не превышали фоновых, выражаясь обычными риторическими вопросами («А сколько вам платят?») и рассуждениями лояльных властям россиян о том, что всю Чечню следует уничтожить. В начале пикета некий непонятливый молодой человек долго пытался узнать, каковы могут быть последствия вывода российских войск из Чечни (заявив пир этом, что гибель двух-трёх человек в день – нормально, как и 30 тысяч убитых на этой войне российских солдат – а уничтоженный авиацией и артиллерией РФ 400-тысячный город значения не имеет, поскольку в нём не было никаких исторических памятников). В середине акции к цепи пикетчиков подошла группа военнослужащих МЧС («оранжевые береты»). Один из них, находившийся в нетрезвом состоянии, пытался бессмысленными вопросами спровоцировать конфликт с манифестантами – но при приближении милиции был уведён своими сослуживцами.

R-17