Питер – АВК 04.04.04.

Очередной пикет Антивоенного комитета против политики властей РФ на Северном Кавказе проведён в Питере в воскресенье, 04.04.04, на обычном месте – пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта. Особенностью акции стало увеличение числа её участников за счёт членов молодёжного «Яблока» и сторонников реорганизованной по инициативе Ю.А.Рыбакова «Демократической России». Дополнительной (а для яблочников – основной) темой пикета стал протест против планов принятия властями РФ нового закона о порядке проведения манифестаций.

Общая численность участников акции превысила шестьдесят человек (при единовременном максимуме около пятидесяти). Пикет был начат в 14.00. Первыми развернули три белых знамени и плакаты против полицейского государства яблочники. На протяжении большей части времени они держались несколько обособленно от остальных манифестантов, заняв наполовину сепаратистскую позицию слева и сзади. Собственно, сорокаминутное присутствие «Яблока» можно было воспринимать как вполне самостоятельную акцию – «пикет в пикете», сопровождавшийся, кроме прочего, выступлениями в мегафон (о войне, увы, яблочниками не было сказано ни слова) и телевизионной съёмкой (традиция телевизионного бойкота антивоенных пикетов оказалась слегка нарушенной). Распространив листовки с текстом Явлинского, сфотографировавшись и заснявшись на телевидение, яблочники покинули Малую Конюшенную в 14.40.

Правый фланг антивоенной цепи составила «Демократическая Россия» Юлия Рыбакова (с большим транспарантом, обозначающим организационную принадлежность манифестантов, и под тремя российскими триколорами), «Мемориал», «Зелёный крест», Независимая правозащитная группа и организация «Феникс», а также внеорганизационные либералы-правозащитники (в числе которых оказался и широкоизвестный в начале 90-х Александр Богданов) – всего около полутора десятков человек. «Правый центр» пикета группировался вокруг традиционного зелёного транспаранта «СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!».

Центр пикета заняли анархисты (Питерская Лига Анархистов и антифа-группа «Панк-возрождение», более двух десятков человек) с чёрным флагом и плакатами «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!» и «Мир – без аннексий и контрибуций!». Левее развернулись троцкисты из «Рабочей демократии». После ухода «Яблока» красный большевистский флаг заменил белые знамёна на левом фланге.

Милицейское сопровождение появилось около 14.15 и держалось до окончания пикета. Милиция вела себя достаточно корректно. Документы на согласование пикета не проверялись. Старший лейтенант милиции осведомился у ответственных за проведение акции, можно ли считать «Яблоко» и панков-антифашистов участниками пикета – и, получив утвердительный ответ, никаких претензий в дальнейшем не предъявлял, мирно занимаясь видеосъёмкой.

Количество подходивших к пикету было в целом невелико, а фоновые показатели фашистского недовольства – несколько ниже нормы (что, видимо, объясняется не хорошей погодой, а относительной многочисленностью пикета).

Во время акции распространялись листовки Антивоенного комитета, листовки «Яблока», газеты Питерской Лиги Анархистов («Новый Свет», http://novsvet.narod.ru) и троцкистской «Рабочей Демократии».

Пикет продолжался до 16.00, после чего, учитывая опыт предыдущего нападения нацистов, большинство участников акции (около 35 человек) организованной группой в состоянии повышенной боеготовности двинулось по Невскому проспекту в сторону Аничкова моста. Однако на этот раз никаких фашистов, рискнувших атаковать группу, обнаружено не было – ни в подземном переходе под Садовой улицей, ни в ходе дальнейшего движения. Только на набережной Фонтанки панки-антифашисты обнаружили кучку из троих малолетних наци-скинов (лет 16-ти), против которых и применили мелкий антифа-террор, двинувшись на них вшестером (несмотря на то, что товарищи по АВК их от этого отговаривали). Молодые нацисты сопротивляться были абсолютно не в состоянии и под смех участников Антивоенного комитета в ужасе разбежались.

R-17