ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ – АТАКА ФАНАТОВ

21 марта, в воскресенье, в Питере, на пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проходил очередной еженедельный пикет против войны в Чечне, организованный Антивоенным комитетом. Пикет начат в 14.10, участие в нём приняли до 30 человек (при единовременном максимуме участия 25): либералы-правозащитники (М.Пушницкий, С.Хахаев, О.Греченевский, Б.Габе), анархисты (Питерская Лига Анархистов, Ассоциация Движений Анархистов, группа «Панк-возрождение») и коммунисты (троцкисты-большевики из «Рабочей Демократии», комсомолец из РКСМ(б)).

Обычная для пикета атрибутика (два чёрных анархических флага, красное знамя троцкистов, зелёный транспарант «Свободу Чечне!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа», «Мир без аннексий и контрибуций!», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!») оказалась дополнена тремя большими красно-сине-белыми экспрессионистскими полотнами с пацифистскими лозунгами, принесёнными неизвестной художницей, ранее в пикетах не участвовавшей.

Акция сопровождалась сотрудниками милиции (машина подъехала на Малую Конюшенную в 14.05). Согласование не проверялось. Около 14.40 капитаном милиции была проведена видеосьёмка пикетчиков. За время манифестации продано несколько номеров газеты анархистов «Новый светъ» (http://novsvet.narod.ru).

Около 15.30 из-за углового дома по Невскому проспекту, со стороны Дворцовой площади, появилась организованная группа молодых людей численностью не менее десятка. Двигавшийся впереди неё высокий мужчина лет 25-30 в синей куртке с капюшоном задержался на несколько секунд, после чего, издав боевой клич, с воплем: «А, чеченская сволочь!» - бросился в атаку на пикетчиков. Остальная группа – в основном молодёжь 16-18 лет – выдвинулась за ним, разворачиваясь на бегу рассыпным строем. В пикете в этот момент стояло чуть больше 20 человек, примерно половина из которых оказалась достаточно боеспособна. Поскольку атака была начата с расстояния в 15-20 метров, у пикета было несколько секунд для того, чтобы подготовиться к встрече противника. Для контратаки были использованы древки знамён и транспарантов. Увидев, что пикет готов к сопротивлению, часть нападавших задержалась, а некоторые сразу же обратились в бегство. Вожак нападавших успел добежать до транспаранта «Свободу Чечне!» и рвануть его на себя, ударив при этом державшего транспарант Бориса Габе. Однако он не смог порвать транспарант и немедленно получил пару встречных ударов. Нападавший на левом фланге плотного телосложения невысокий парень лет 25-ти бросился бежать, контратакованный анархистами, получил удар стальным флагштоком по спине и был сбит с ног, упав лицом на тротуар; при этом его куртка на спине была порвана. В этот момент молодой фашист, нападавший на правом фланге, был повален двумя сотрудниками милиции (впервые за четыре года проведения антивоенных пикетов милиция не только оказалась на месте вовремя, но и оказала помощь манифестантам). Увидев, что капитан и лейтенант милиции скрутили задержанного ими нападавшего, его собратья повели себя по-разному. Вожак нападавших предпочёл немедленно скрыться, а фашист в разорванной на спине куртке, поднявшись с тротуара, сделал вид, что он просто случайно проходил мимо – что также позволило ему беспрепятственно уйти. Группа молодых бритоголовых, отступившая сначала за угол Невского, секунд через 20 попробовала вновь оттуда выдвинуться – после чего сидевший на задержанном капитан крикнул им, что будет стрелять. Нападавшие отступили. Весь инцидент занял не больше полутора минут. В ходе столкновения был задержан лишь один нападавший. Ещё пятерых (активное участие которых в нападении было неочевидно) сотрудники милиции отловили несколько минут спустя, выслав дополнительную машину со стороны Дворцовой площади.

Таким образом, нападение было успешно и без потерь для пикета отбито. Транспаранты были вновь развёрнуты, флаги подняты – и до 16.00 пикет был продолжен. Затем милицейская машина с захваченными ею шестью пленными отправилась в 79-й отдел. Пикетчикам, способным дать показания о случившемся, было предложено отправиться туда же (группа составила почти два десятка человек).

Первоначально пикетчики предполагали, что нападение на них было организовано нацистами из беляевской «Партии свободы». Однако ещё до прибытия в 79 отдел милиции выяснилось, что все задержанные – москвичи. В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что все шесть задержанных – баскетбольные болельщики, организованно привезённые в Питер автобусом фэн-клуба «Президент» на проходивший в это день в городе баскетбольный матч (куда в итоге они так и не попали). Все ли из шестёрки пойманных несовершеннолетних фанатов – фашисты, сказать трудно. Бритоголовым из них был лишь один. Другой – видимо, тот, кого милиция схватила первым? – перед своим освобождением около двадцати минут беседовал с пикетчиками в отделе милиции. При этом он утверждая, что русские – высшая раса, а всю Чечню следует уничтожить. Молодой человек заявил также, что Гитлер и Сталин – «два жида», но Гитлер – «хороший», а 2-я мировая война – трагедия, потому что русскому и германскому народу незачем было между собою воевать. «Хорошим», по убеждению молодого фашиста, был и генерал Власов – потому что воевал против Сталина. Вообще же самым страшным событием XX века баскетбольный фанат назвал революцию 1917 года, а главными врагами – коммунистов. При этом его отношение к президенту Путину было вполне лояльным, а существующая сегодня в России политическая система не вызывала принципиальных возражений. В ходе дискуссии в 79 отделе молодой фашист не смог вразумительным образом возразить на аргументы участников Антивоенного комитета, а в конце разговора, задумавшись, сказал: «Мы, баскетбольные фанаты, должны быть вне политики…».

Выяснение ситуации в 79 о/м заняло более трёх часов. Кроме «пропагандистской» беседы с фашистами, за это время один из участников Антивоенного комитета разговаривал с двумя представителями милицейского начальства. Руководители в штатском, ни один из которых не счёл нужным представиться, интересовались обстоятельствами не только происшествия 21.03. Вопросы задавались также по поводу предыдущего нападения (29.02), при этом было высказано мнение, что антивоенные пикеты следует прекратить – поскольку инциденты в связи с их проведением стали возникать слишком часто. Недовольство милицейского начальства вызвали также стальные флагштоки пикетчиков. Руководители в штатском поинтересовались, собираются ли пикетчики подавать заявления о возбуждении уголовного дела в связи с последним нападением. Получив отрицательный ответ, милицейское руководство заявило, что в таком случае дело будет «замято», после чего удалилось.

Сотрудники 79 о/м первоначально хотели оформлять на задержанных ими баскетбольных фанатов административный материал по статье «мелкое хулиганство» (без какого-либо упоминания о том, что основным мотивом нападения стало фашистское отношение к национальному вопросу). Однако после трёхчасового разбирательства и вызова в отдел сотрудников инспекции по работе с несовершеннолетними дело, по всей видимости, кончилось ничем. Свидетельских показаний с пикетчиков сотрудники милиции брать не стали, малолетние фанаты были выпущены – видимо, также без дальнейших юридических последствий. Инициаторов нападения, вовремя успевших скрыться, милиция даже не пыталась разыскивать: «Они теперь уже давно не на нашем участке».

P.S. Дальнейшее проведение пикетов Антивоенного комитета связано, таким образом, с двумя проблемами. Во-первых, это безопасность пикетов. На оставшиеся воскресенья марта пикеты согласованы – и для участия в них желательно мобилизовать максимум сил, учитывая, что «весеннее обострение» у фашистов в этом году началось раньше обычного и уже приобрело организованную форму. Новые нападения очень вероятны – и, возможно, они будут более основательно подготовлены. Следует продумать также меры безопасности перед пикетами и после их окончания (прошлой весной одно из нападений на участников Антивоенного комитета было произведено уже после акции, на станции метро). Вторая проблема, которая может возникнуть к апрелю – возможность отказа в согласовании дальнейших пикетов со стороны администрации (при этом провокационные фашистские нападения могут быть использованы как формальный повод для прекращения антивоенных акций).

R-17