14 марта, в воскресенье, в день выборов президента РФ, в Питере, на стыке Малой Конюшенной и Невского проведён очередной еженедельный пикет Антивоенного комитета. Акция началась в 14.10, участие в ней приняли более 35 человек: либералы-правозащитники (М.С.Пушницкий, С.Д.Хахаев, О.Н.Греченевский, Г.А.Иванов, Б.Лущинский, П.Викторов, Н.Фокин); анархисты (Питерская Лига Анархистов и молодёжная антифашистская группа «Панк-возрождение»); около десятка представителей красного крыла (группа сторонников троцкистской «Рабочей Демократии» и Д.Козлов от Авангарда Красной Молодёжи).

Были развёрнуты два анархических флага, красный с чёрной звездой флаг РД, транспаранты  НИЦ «Мемориал» и «Свободу Чечне!», плакаты «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа», «Мир без аннексий и контрибуций!» и «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!».

Акция с самого начала сопровождалась сотрудниками милиции, предупредившими её организаторов, что в случае использования пикета для предвыборной агитации его участники будут задержаны. Хотя агитация за неявку на выборы по закону и не является предвыборной, доказать это сотрудникам милиции в контексте 14 марта, как и рассчитывалось, оказалось невозможно. Ранее в Питере милицией неоднократно задерживались люди, расклеивавшие бойкотистские стикеры (один из них, участник пикета АВК Г.А.Иванов, провёл по этой причине в 5-м о/м около суток – с пятницы на субботу). Используемая властями тактика мелкого предвыборного террора принята к сведению, наглядная агитация за бойкот на пикете АВК не применялась. Согласование на акцию не проверялось, но капитан милиции взял «подписку об ответственности» с одного из организаторов  манифестации, а его коллега-майор, как и в предыдущий раз, вёл видеосъёмку.

Как обычно в дни выборов, пикет был развёрнут под музыкальное сопровождение военного оркестра, занимавшего центр пространства на Малой Конюшенной улице до 15.00 и исполнявшего соответствующие обстоятельствам мелодии («Прощание славянки», вальс «На сопках Манчжурии» и т.д.). Сочетание военных музыкантов с транспарантом «Свободу Чечне!» создавало традиционно-сюрреалистическое впечатление. Слушатели оркестра (стоявшая полукругом спинами к Невскому проспекту толпа из сорока-пятидесяти человек) оказались одновременно и зрителями, наблюдавшими пикет (цепь манифестантов была развёрнута фронтом к толпе). Между оркестром, толпой, пикетчиками и сотрудниками милиции образовалась своеобразная «мёртвая зона», которую мало кто рисковал преодолевать. В 15.00 оркестр закончил выступление и ушёл, слушатели рассредоточились, а пикетчики с развёрнутыми транспарантами заняли центр Малой Конюшенной до 16.00.

За время манифестации продано несколько номеров газеты анархистов «Новый светъ» (http://novsvet.narod.ru), распространялась также троцкистская «Рабочая Демократия».

За несколько минут до конца пикета к цепи манифестантов подошла группа из 6-7 недовольных молодых граждан в штатском. Один из них, наиболее агрессивно настроенный, представился как сотрудник милиции – и в дальнейшем рассуждал о том, что в Чечне нет никакого мирного населения, а всех чеченцев следует уничтожать вакуумными бомбами. В ответ на обвинение в нацизме другой путинский милиционер сказал, что Гитлер проводил правильную политику. Во время дискуссии с пикетчиками, проходившей на повышенных тонах на грани взаимных оскорблений, милицейское сопровождение манифестации было тихо свёрнуто и участникам пикета была предоставлена возможность решать возникший конфликт самостоятельно. Однако, поскольку пикетчиков, задержавшихся после акции для завершения разговора, оказалось не так мало (около полутора десятков), а фашиствующие милиционеры в штатском находились в праздничном предвыборном настроении, нападения не последовало. Разговор продолжался около получаса. В ходе него пикетчики в жёсткой форме довели до сведения противной стороны антиимперскую аргументацию. Встречные доводы в большинстве случаев не были логичны. К согласию придти не удалось. Выяснилось, однако, что подошедшие хотят лишь одного – чтобы манифестанты покинули Невский. В ответ им было сказано, что время акции полчаса как истекло – и пикетчики давно бы уже сами ушли с Малой Конюшенной, если бы ни образовавшаяся «разборка». По установлении этого факта между сторонами конфликта было достигнут компромисс о взаимном оставлении места так и не состоявшегося столкновения. Враги чеченского народа удалились в направлении Дворцовой площади, участники пикета – в противоположную сторону.

R-17