7 марта, в воскресенье, в Питере, на пересечении Малой Конюшенной прошёл очередной еженедельный пикет Антивоенного комитета против политики властей РФ на Кавказе. Акция началась с небольшим опозданием по отношении к запланированному времени, около 14.20, и продолжалась до 16.00. Участие в ней приняли около 20 человек. Основную часть манифестантов составили анархисты (ПЛА и антифашистская группа «Панк-возрождение»). Красное крыло пикета было несколько многочисленнее, чем всегда: кроме четырёх троцкистов из «Рабочей Демократии», в акции участвовали представители Авангарда Красной Молодёжи и Марина Коновалова (АПСМ - ?). Либералов-правозащитников в этот раз пришло лишь двое: О.Н.Греченевский и М.С.Пушницкий. Причиной ослабления правого фланга стало проведение в это же время в НИЦ «Мемориал» организационно-учредительного собрания по воссозданию региональной организации питерской «Демроссии» (способность к регенерации имеет не только панк!). Новая «Демроссия» начинает существование по инициативе Ю.А.Рыбакова. На собрании 7 марта присутствовало около 15 человек. При иначе спланированном времени и сам Юлий Андреевич, и большинство его соратников могли бы стоять с манифестантами на Малой Конюшенной.

Пикет, в отличие от прошлой недели, проходил без эксцессов. Атрибутики убавилось: за счёт уменьшения количества анархических флагов и уничтоженного в ходе столкновения 29.02 плаката. Неизменными остались транспарант «Свободу Чечне!» и плакаты «Мир без аннексий и контрибуций!» и «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!».

Четверо офицеров из 79 о/м сопровождали акцию, стоя на расстоянии 10-15 метров за линией манифестантов, милицейская машина разместилась на Невском слева от пикета. Согласование на акцию не проверялось, майор милиции вёл видеосъёмку.

Степень заинтересованности со стороны прохожих была невелика, подходящих было меньше обычного. За время манифестации роздано некоторое количество бойкотистских листовок и продана пара экземпляров последнего номера газеты «Новый светъ» (http://novsvet.narod.ru).

Основным событием акции стало интервью, данные участниками пикета азербайджанскому телевидению. За четыре года работы Антивоенного комитета это, кажется, лишь четвёртый случай съёмки манифестантов телевидением. Есть шанс сравнить свободу информации по-бакински с отечественным вариантом. Антивыборный пикет на том же месте, проводившийся в среду движением ЗА НЕЯВКУ и снимавшийся РТР, до телезрителей так и не дошёл. Поможет ли азербайджанским журналистам дать материал о пикете против войны в Чечне тот факт, что эту войну ведёт не их государство?

R-17