6 марта в Питере, у памятника Пушкину на площади Искусств, проведён бойкотистский предвыборный митинг, организованный Движением ЗА НЕЯВКУ. Митинг был начат в 14.00 и продолжался немногим менее полутора часов. К сожалению, по количеству участников акция оказалась немногочисленной – вместо предполагавшихся 150 человек на площади собралось лишь около 70 манифестантов. Одной из причин этого стало отношение к акции питерской либерально-правозащитной интеллигенции. Из четырёх с лишним десятков её наиболее приличных представителей, за пару дней до этого обсуждавших проблему явки на выборы в Доме Журналистов – и практически единодушно высказавшихся за бойкот, к памятнику Пушкину не явился практически никто: ни Элла Михайловна Полякова от «Солдатских матерей Санкт-Петербурга, ни Виктор Топоров и Даниил Коцюбинский из «Петербургской линии», ни  руководство «Мемориала»… Из тех, кого в Доме Журналистов в четверг не было, а на митинг придти вроде бы хотели – Павел Другов, Юлий Андреевич Рыбаков и Юрий Иннокентьевич Вдовин. Увы, они также не появились. В результате либерально-правозащитная часть собравшихся оказалась в меньшинстве – не более семи человек. Анархистов было около пятнадцати (из Ассоциации Движений Анархистов, Питерской Лиги Анархистов и антифа-группы «Панк-возрождение»), коммунистов – чуть меньше двадцати (члены КПРФ, РКРП, Региональной Партии Коммунистов, движения «Альтернативы» и троцкистской группы «Рабочая Демократия»). Остальные манифестанты – активисты Комитета Единых Действий, участники движения против уплотнительной застройки, представители профсоюзов и не принадлежащие к каким-либо политическим движениям противники режима, а также около десятка прохожих, привлечённых флагами и выступлениями.

Акция была практически полностью проигнорирована (отбойкотирована!) СМИ: не было ни телевидения, ни сотрудников радио «Свобода», обещавших быть. Зато у организаторов митинга взял интервью на диктофон корреспондент «Эха Москвы» - которого как раз не звали.

Митинг у памятника сопровождала группа из 4-6 офицеров милиции, а в некотором отдалении от манифестантов была замечена ещё одна компания, возглавлявшаяся «другом» питерских антиглобалистов полковником Чернопятовым А.В. Приглашением выступить на акции Чернопятов не воспользовался, а от анархической видеосъёмки профессионально скрылся.

Из атрибутики использовались плакаты «Не нужен Путин – не голосуй!», «Противно? Голосуй ногами!», «При явке ниже 50% выборы не состоятся», «14 марта – бойкот выборов!», «Стыдно голосовать!», «А слабо вообще без президента?», красный транспарант Комитета Единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Ленинграда и Ленинградской области, чёрный транспарант Движения ЗА НЕЯВКУ, красный с чёрной звездой флаг троцкистов, четыре чёрных знамени Анархии и наглядка, принесённая противниками уплотнительной застройки.

Митинг вели «посменно» Пётр Рауш, Евгений Козлов и Владимир Соловейчик. Выступали А.А.Исаев (секретарь по идеологии горкома РКРП), А.В.Скобов (бывший советский политзэк, правозащитник, участник инициативы «За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение»), Г.П.Удалова (КПРФ), Д.Н.Григорьев (Ассоциация Движений Анархистов), Г.А.Иванов (сторонник Демократического Союза России, бывший муниципальный депутат), А.А.Дроздов (троцкистская группа «Рабочая Демократия), Е.А.Козлов (первый секретарь Региональной Партии Коммунистов, сопредседатель КЕДа), А.В.Ермаков (Ассоциация Движений Анархистов / Питерская Лига Анархистов), А.С.Агапов (Комитет Единых Действий), П.Викторов (правозащитник, участник Антивоенного Комитета и соредактор «Антивоенного вестника»), В.Соловейчик (Региональная Партия Коммунистов), А.А.Плюснин (Ассоциация Движений Анархистов / Питерская Лига Анархистов), Ю.Симонов (член профсоюза «Независимость»), И.Роговцев («Рабочая Демократия»), И.Ю.Готлиб (движение «Альтернативы»), Т.Б.Ведерникова (секретарь Невского райкома РКРП, сопредседатель Комитета Единых Действий), П.А.Рауш (Ассоциация Движений Анархистов / Питерская Лига Анархистов), а также товарищи из движения против уплотнительной застройки. Беспартийный человек из народа Николай Иванов ограничил своё выступление краткой фразой о том, что вся власть сверху донизу – воры, и голосовать за них нечего. Выступления были завершены антипрезидентским бойкотистским скандированием анархической молодёжи.

Во время митинга распространялись анархические и коммунистические газеты. Активистам роздано несколько сотен листовок Движения ЗА НЕЯВКУ и пачки стикеров «Стыдно голосовать!» -  для последующей «розничной» реализации.

Видеозапись акции велась анархистами (фрагментарно, общей продолжительностью около 15 минут), неизвестной пожилой женщиной-манифестанткой с видеокамерой, и, предположительно, милицией. Видеокамера у ментов была, но съёмку они, похоже, производили тайно.

R-17

Выступление участника Питерской Лиги Анархистов П.Рауша на митинге

Движения ЗА НЕЯВКУ (6 марта 2004 года, Питер, площадь Искусств)

Я скажу несколько слов по поводу нашего собственного отношения, для того, чтобы обозначить как собственно анархисты это все понимают. Дело все в том, что демократией происходящее 14 марта назвать конечно нельзя. Но что такое демократия как таковая? Если даже эти выборы были демократическими, если бы эта система была демократической, чтобы это значило? Это значило бы, что большинство населения страны поддерживает данный государственный режим. Какие режимы можно назвать демократическими? То есть какие режимы на самом деле опирались на поддержку большинства народа? Мы увидим самые четкие, самые рельефные примеры в диктатурах. Именно диктатуры опирались на поддержку большинства: сталинский режим, гитлеровский режим, режим Саддама Хусейна – вот где она, демократия. Ни в Америке, ни в ельцинской России демократии не было и нет. И сегодня не дай бог получить нам такую демократию. Я понимаю, что Путин на самом деле стремится к тому, чтобы в России был демократический государственный режим. Это значит, что он хочет, чтобы его диктатура опиралась на поддержку большинства. Пока этой поддержки нет. Я напоминаю: предыдущие президентские выборы, на которых легитимно избрали Путина – голосовало за эту легитимность 39 миллионов человек. Как это называется? Это – демократия?! Нет – это не демократия! Потому что когда из 150 миллионов населения страны поддерживает диктатуру только 39 миллионов – демократией это считать нельзя! Ни прав большинства, ни прав меньшинства в этой системе не соблюдается.

Еще раз: демократия нам не нужна, нам нужна свобода от диктата, нам нужна такая система отношений, когда мы сегодня здесь сюда пришедшие будем договариваться о том, как нам жить и что нам делать. Добровольно межу собой, не голосовать, не принимать решений поднятием рук. Руки свои поднимать перед врагом тем более не надо! Нельзя этого делать никогда! Мы должны понимать что мы люди здесь, и наши интересы для нас, интересы наших товарищей должны быть выше, чем интересы абстрактного общества, от имени которого постоянно говорит какой-то диктаторский режим, какой-то государственный режим. Эти государственные режимы нам не нужны. И не случайно в сегодняшнем митинге участвуют анархисты.

Я хочу напомнить, что мы выступали за бойкот любых выборов начиная с 1990 года. Мы призывали бойкотировать выборы в 1993 году после расстрела "Белого Дома", мы призывали бойкотировать выборы в 1996 году, когда выбирали Ельцина, мы были единственной организацией, которая выступала за бойкот выборов Путина тогда, четыре года назад. И сейчас мы по-прежнему выступаем за бойкот. Но я очень рад, что сегодня у нас появилось много союзников, потому что сегодня наглядно видно, как этот режим проводит свою политику, какие он устраивает мероприятия и к чему это может привести. И сегодня ситуация такая, что против этого режима объединяется в бойкоте не только анархическая составляющая, но люди, которые стоят на позициях правозащитных, на позициях коммунистических. Я очень благодарен всем, кто сегодня был. Спасибо!