3 марта в Питере, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, Движением ЗА НЕЯВКУ проведён пикет, посвященный проблеме участия в предстоящих 14 марта президентских выборов. В пикете участвовало 15 человек (в полном соответствии с поданным уведомлением), в т.ч. двое либералов-правозащитников (Александр Скобов и Ирина Андрианова), двое представителей движения «Альтернативы» (ттотлиб и Абрамсон) и анархисты (четверо от Питерской Лиги Анархистов, товарищи из антифашистской группы «Панк-возрождение» и  индивидуальные участники движения). Акция проводилась под четырьмя чёрными знамёнами, чёрным четырёхметровым транспарантом «ЗА НЕЯВКУ» и плакатами: «14 марта – бойкот выборов!», «Не нужен Путин? Не голосуй!», «Противно? Голосуй ногами!», «При явке ниже 50% выборы не состоятся» и «А слабо вообще без президента?».

 Пикет продолжался час, с 17.30 до 18.30, при морозе около шести градусов и сильном ветре. Милицейское сопровождение в лице одинокого майора с видеокамерой (предположительно из 79 отдела) появилось минут через двадцать после развёртывания атрибутики. Майор вёл себя корректно, лишних вопросов не задавал, в видеосъёмке замечен не был и тихо мёрз на левом фланге. Журналисты, множество которых было приглашено на акцию накануне, появились в крайне ограниченном количестве: фотограф от агентства «Интерпресс» и старый товарищ анархистов, бывший дээсовец Алексей Лейн, работающий на бизнес-новости. Двое телевизионщиков из РТР взяли интервью у Даши Соколовой и Петра Рауша.

Газеты на пикете не распространялись – манифестанты ограничились раздачей листовок (которых за час распространено до двух сотен – и  двух типов:  тексты Заявления инициативного комитета Движения ЗА НЕЯВКУ и «Срок полномочий президента истекает!»). Большинство прохожих на пикет никак не реагировало, а из проявлявших своё отношение нескольких десятков почти все позицию пикетчиков поддержали. У президента нашлось лишь четыре открытых сторонницы – женщины пожилого возраста (при том, что и в своей половозрастной группе они не составили большинства). Четверо прохожих пытались убедить пикетчиков в полезности голосования «против всех» – после чего трое из них согласились с доводами за неявку.

Пикет сопровождался эпизодическими бойкотистскими скандированиями, призывами к получению листовок и объявлениями о предстоящем бойкотистском митинге – проведение которого согласовано на субботу, 6 марта, у памятника Пушкину на площади Искусств перед Русским музеем – с 14.00 до 16.00.

R-17