ХОРСТ   ВЕССЕЛЬ   ОСТАЛСЯ   ЖИВ…

 

29 февраля в Питере, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, проводился очередной пикет против войны в Чечне. Около 15.00 на группу из приблизительно 20-ти пикетчиков (анархистов, антифашистов, большевиков-интернационалистов и правозащитников) было произведено нападение. Нападавший одиночка – мужчина, на вид около тридцати лет, совершенно трезвый – попытался сорвать транспарант «Свободу Чечне!» и ударить ногой державшего его О.Н.Греченевского. Агрессор героически не пожелал оценить соотношение сил, а пикетчики немедленно применили ответное насилие. Поскольку было неясно, каковы возможности и намерения атакующей стороны, противодействие было жёстким. Нападавший получил удар по голове древком анархического знамени и был сбит с ног. Когда он, уже лёжа на тротуаре, продолжал отчаянно бить ногами, его удерживали – в результате чего брюки героя-патриота оказались разорваны и полностью лишились одной штанины. Ни один из ударов нападавшего цели не достиг – но настойчивое нежелание признать собственное поражение имело предсказуемые последствия. К моменту вмешательства милиции (сотрудники которой, изначально сопровождавшие пикет, не торопились обозначать своё присутствие иначе как съёмкой на видео), нападавший превратился в раненого потерпевшего с окровавленной физиономией, пропустив серию ударов (преимущественно ногами по голове). Единственной потерей пикетчиков стал разломленный плакат «За право каждого народа на самоопределение!».

Милиция вмешалась тогда, когда столкновение фактически уже было завершено, и его участников не пришлось растаскивать. Жертва агрессивных убеждений, к сожалению, от своих взглядов по итогам случившегося не отказалась – в крови и в одной штанине, раненый гражданин с полуоголённым задом обрёл наконец дар речи, назвав пикетчиков сатанистами и крысами, а также уверенно заявив, что выступающих за свободу Чечни следует убивать, а его сегодняшние действия были лишь предупреждением. Милиция задерживать несостоявшегося кандидата в Хорсты Вессели не пыталась (видимо, из жалости?). Вместо этого нападавший/пострадавший был отправлен в травмпункт на Малой Конюшенной (и оставлен там на час без какого-либо милицейского сопровождения). В это же время для дачи объяснений в 79 отдел милиции на Гагаринский улице были доставлены двое участников пикета: анархист Рауш Пётр и член троцкистской группы «Рабочая Демократия» Дроздов Алексей (притом, что последний нападавшего ни разу не ударил, а лишь пытался оттаскивать). Остальные пикетчики продолжили проведение акции на Малой Конюшенной – а после её окончания группой более 20-ти  человек направились к 79-му о/м для выяснения судьбы товарищей.

Разбирательство и оформление протоколов в 79 о/м заняло более 2-х часов. В представлении сотрудников милиции случившееся оценено как драка, а обе стороны конфликта обвиняются в административном правонарушении – мелком хулиганстве. Окончательное решение милиция предоставила суду. Рассмотрение дело мировым судьёй назначено на 10 марта, на 11.00, по адресу: набережная канала Грибоедова, д.14.

За три дня до этого, в следующее воскресенье, 7 марта, должен состояться очередной пикет Антивоенного комитета. Насколько реальны новые нападения, пока неясно – за четыре года пикетов против войны их участникам более десяти раз приходилось защищаться, не всегда при этом имея численное преимущество – но до сих пор сбить пикет с занимаемых позиций фашистам не удавалось.

R-17