Очередной пикет Антивоенного комитета состоялся в Питере 8 февраля, в воскресенье. Акция началась на обычном месте, на стыке Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, в 14.15, и продолжалась до 16.00. К наглядной агитации предшествующих пикетов (транспаранту «Свободу Чечне!» и плакатам «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Мир – без аннексий и контрибуций», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!», «За право каждого народа на самоопределение!») в этот раз добавился транспарант НИЦ «Мемориал».

Всего в акции участвовало чуть более 30 человек. По сравнению с предыдущими пикетами резко (до 15 человек) увеличилась численность либеральной фракции. На акцию вышли участники инициативы «За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение»:  Александр Скобов, Борис Габе, Мирон Муждаба, Сергей Хахаев и Павел Викторов, а также Михаил Пушницкий, Олег Греченевский, Валерий Чалидзе и др. В пикете участвовали также 10 анархистов (под двумя чёрными знамёнами) и шестеро интернационалистов-большевиков из троцкистской группы «Рабочая Демократия» (с красным флагом). Распространялись листовки АВК и анархическая газета «Новый Свет» (http://novsvet.narod.ru).

Милицейское сопровождение отсутствовало, документы на согласование акции не проверялись. Уровень недовольства со стороны профашистски настроенных граждан был несколько ниже фоновых показателей. Несколько прохожих задержались у пикета для обсуждения проблем, связанных с войной на Кавказе, её причин и возможности её прекращения.

R-17