В последнюю субботу января, 31 числа, в Питере, на стыке Невского и Малой Конюшенной улицы, проведён очередной пикет против колониальной войны в Чечне и политики властей  РФ на Северном Кавказе. Пикет был развёрнут в 14.25. Численность манифестантов в течении первого получаса составила всего 6 человек – двое либералов-правозащитников из «Мемориала» (С.Д.Хахаев и М.С.Пушницкий), двое анархистов и двое сторонников троцкистской группы «Рабочая Демократия».  Плакаты и транспарант  после предшествующего пикета не изменились («Свободу Чечне!», «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа!», «Мир – без аннексий и контрибуций», «За право каждого народа на самоопределение», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе!»). Развёрнуты чёрный и красный флаги.

Милицейское сопровождение появилось в 14.35. К пикетчикам подъехало две милицейских автомашины. Документы на согласование акции не проверялись, однако сотрудники милиции уточнили у манифестантов фамилию ответственного за проведение акции. Офицером в милицейской форме проводилась съёмка пикета на видео. Затем одна из милицейских автомашин уехала, а вторая осталась сопровождать пикет (до 15.20).

Между 15.10 и 15.25 к пикету присоединилась группа опоздавших к началу акции анархистов (в т.ч. товарищи из Москвы, Солнечногорска и Нижнего Новгорода, всего 6 человек с ещё одним чёрным знаменем). Таким образом, общее количество манифестантов увеличилось до 12 человек. Тринадцатым стал путешественник-автостопщик из Ставрополя, около сорока минут беседовавший с большевиками на левом фланге и утвердительно ответивший на вопрос, считать ли его участником акции.

В 15.20 милицейское сопровождение пикета было полностью снято – вновь милиционеры появились у Малой Конюшенной лишь в 16.00, но, увидев, что флаги и транспарант уже сворачиваются, даже не стали выгружаться из машины.

Прохожих, подходивших к участникам акции, было немного. Группа из 6-тивоеннослужащих ВС РФ, рассматривавшая лозунги пикета с некоторого расстояния, солидарности с ними не выразила и к манифестантам не подошла. За время пикета распространено не более двух десятков антивоенных листовок и несколько анархических газет.

В феврале пикеты на Малой Конюшенной планируются на воскресенья – начиная с 08.02.04. Согласование получено.

R-17