Очередной пикет АВК прошёл в Питере 24 января, в субботу, на пересечении Малой Конюшенной и Невского. Акция началась около 14.20 и продолжалась до 16.00. Участие в пикете приняли около 20 человек: четверо либералов-правозащитников (Сергей .Хахаев, Борис Габе, Борис Лущинский, Екатерина Варгина), четверо большевиков-троцкистов из группы «Рабочая Демократия», анархисты (из Питерской Лиги и группы «Панк-возрождение») и организационно неоформленная антифашистская молодёжь. Были развёрнуты: транспарант «Свободу Чечне!», плакаты («Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа», «За право каждого народа на самоопределение», «Мир – без аннексий и контрибуций» и «Против политики властей РФ на Северном Кавказе»), четыре чёрных анархических флага и красный флаг «РД». Распространялись газеты троцкистов («Рабочая Демократия») и анархистов («Новый Свет»), а также листовки Антивоенного комитета.

Сопровождение пикета осуществляла пара сотрудников МВД, документы на согласование акции не проверялись. Пикет проходил при температуре минус 11 градусов по Цельсию.

Из числа подходивших к пикету число сторонников войны незначительно преобладало. В начале акции трое молодых людей, недоброжелательно настроенных по отношению к Чечне, около 20 минут беседовали с троцкистами на левом фланге. Несколько позже к манифестантам присоединились две девушки из Москвы. Во второй половине акции к пикету подошла организованная группа молодых фашистов (около 7 человек), однако никаких попыток нападения в этот раз не предпринималось: дело ограничилось обменом недружественными репликами и съёмкой пикета на две (!) видеокамеры. Не исключено, что история может иметь продолжение. Последними из подошедших оказались двое молодых людей из Череповца, проходивших по другой стороне Невского проспекта и привлечённые к акции анархическими знамёнами. Несмотря на то, что один из них некоторое время назад проходил службу в ВС РФ в Чечне, их разговор с пикетчиками был вполне доброжелательным.

В этот же день, с 16.00, в НИЦ «Мемориал» проводился круглый стол, посвящённый проблеме отношения к президентских выборам. Участвовало более 20 человек – члены «Мемориала», «Лиги избирательниц», НТС и СПС, правозащитники и бывшие политзаключённые. Собравшиеся представляли три позиции: сторонников голосования «против всех», приверженцев Хакамады и бойкотистов, выступающих против явки на выборы. Представители СПС подверглись жёсткой критике.

На следующий день, в воскресенье, на Васильевском острове проведено собрание инициативного комитета движения «ЗА НЕЯВКУ» (с участием анархистов, представителей «Рабочей Демократии», левого движения «Альтернативы» и общественной инициативы «За мир в Чечне и право чеченского народа на самоопределение»). Заявление о необходимости бойкота выборов 14 марта принято консенсусом. Одобрен проект предвыборного стикера «Стыдно голосовать!».

В понедельник, 26 января, с 13.10 в прямом эфире радио «Открытый город» (в программе «Гость в студии») выступали участник Питерской Лиги Анархистов Пётр Рауш (речь шла о бойкоте президентских выборов) и президент Всемирного Чеченского Конгресса Дени Саид Тепс (говоривший о необходимости скорейшего прекращения колониальной войны в Чечне, проблеме беженцев и праве народа Чечни на самоопределение).

R-17