Первый в 2004 году еженедельный пикет против колониальной войны, ведущейся властями РФ в Чечне, проведён в субботу, 3 января, на пересечении Невского проспекта и М.Конюшенной улицы в Питере.

Из-за значительной задержки в появлении на месте акции большинства манифестантов пикет удалось развернуть лишь в 14.45 (в установленное время начала акции, в 14.00, на Малой Конюшенной был лишь лейтенант 27-го о/м, в дальнейшем осуществлявший контроль за проведением манифестации).

Акция началась при сборе на месте пятерых её участников; ещё несколько человек присоединились к пикету в течении дальнейших 30 минут. Всего в пикете участвовали: четверо либералов-правозащитников (Михаил Пушницкий, Александр Скобов, Борис Габе и Олег Греченевский); шестеро анархистов (от ПЛА и группы «Панк-возрождение») и двое членов троцкистской группы «Рабочая демократия»). Были развёрнуты транспарант «Свободу Чечне!», плакаты «За право каждого народа на самоопределение», «Против политики властей РФ на Северном Кавказе», «Мир – без аннексий и контрибуций», «Смерть фашизму!» и три чёрных анархических знамени. Распространялись листовки Антивоенного комитета, анархическая газета «Новый свет» и газета троцкистов «Рабочая демократия»..

Лейтенант, осуществлявший милицейское сопровождение, документов на согласование акции не проверял, с пикетчиками беседовал корректно, а несвоевременное начало акции прокомментировал следующим образом: «А я-то думал, что только у нас бардак…»

В ходе манифестации подходивших к пикету прохожих было несколько больше обычного. К сожалению, задерживавшиеся у плакатов демонстрировали отрицательное отношение к Чечне, и, напротив, положительное – к фашизму (сначала – двое не вполне трезвых гостей из Волгограда, представившиеся как «скины»; за ними – два молодых сторонника НБП, пытавшиеся выяснить у пикетчиков, чем плох фашизм; наконец – некий юноша, утверждавший, что он состоит в нацистской группировке «Шульц-88», и ветеран васильевской «Памяти», петербуржский экскурсовод-черносотенец О.Д.Рогов). Постновогодний субботний всплеск шовинизма выразился, однако, лишь в теоретических дискуссиях – напасть на пикетчиков никто из коричневых не пытался.

Акция завершилась, как обычно, в 16.00. Следующий пикет АВК намечен на субботу, 10 января.

R-17