7.12 на пересечении Невского и Малой Конюшенной проведен очередной еженедельный пикет против колониальной политики РФ на Северном Кавказе. Участвовало в акции около 25 человек, в т.ч. до двух десятков анархистов и анархисток под двумя чёрными знамёнами, семья мемориальцев Хахаевых, П.Викторов («Антивоенный вестник»), либерал-кадет Борис Габе, либерал-антифашист Борис Лущинский, правозащитник-антикоммунист Николай Фокин («Феникс») и трое большевиков-троцкистов (без партийной атрибутики). Были развёрнуты принесенный С.Д.Хахаевым плакат «Не может быть свободен народ, попирающий свободу другого народа» и три транспаранта: зелёный («СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!»), серый (МЕМОРИАЛ») и чёрный («Национализм – на помойку!»). Во время развёртывания третьего транспаранта, принесённого с некоторым опозданием анархической антифашистской молодёжью, произошёл незначительный инцидент с милицейским сопровождением акции. Капитан милиции, наблюдавший за ходом пикета, счёл молодёжное подключение к пикету «несанкционированным», однако после того, как организаторы акции указали ему на ошибочность предъявленных претензий, на конфликт не пошёл и в дальнейшем никакой агрессии к манифестантам не проявлял.

Милицейское сопровождение пикета, обычно состоявшее из появляющейся на непродолжительное время небольшой мобильной группы сотрудников ППС (либо не появляющееся вообще), на этот раз (видимо, в связи с выборами) было выставлено в усиленном варианте (было задействовано около десятка ментов, в течении всего пикета гревшихся в припаркованном на Невском микроавтобусе). Документы на согласование акции не проверялись.

История недельной давности с наблюдавшей тогда за пикетом парой скинов-баркашовцев дальнейшего развития не получила. Борисом Габе было высказано предположение, что указанные «разведчики» были отнюдь не баркашовцами, а замаскированными под скинов сотрудниками ФСО (поскольку Путин в тот день вроде бы был в Питере). Неясно, однако, насколько эту гипотезу можно считать правдоподобной.

Пикет начался в 14.20 под музыку военного оркестра (который в последнее время появляется на Малой Конюшенной улице каждый раз в день выборов). Оркестр исполнил несколько маршей и «ленинградских» мелодий, а также вальс «На сопках Манчжурии» (что некоторым образом оказалось связано с темой пикета, на стенде которого была приведена примерная сводка потерь за время Второй Кавказской войны). Однако играли музыканты недолго – одной из причин чего следует считать погодные условия (-7, мокрый снег, метель, ветер). Музицирование дважды прерывалось на обогрев (происходивший в баре «Валгалла») и закончилось ещё до 15.00. Перед уходом один волторнист подошёл к манифестантам, выразил своё согласие с акцией и попросил дать ему некоторое количество антивоенных листовок, что и было сделано.

Фашистская активность прохожих была незначительно – недовольство пикетом выражали лишь пара пожилых женщин и некий молодой человек, продефилировавший мимо пикета с оскорбительными выкриками (и получивший в ответ адекватные ответные оскорбления). Несколько подошедших к пикету прохожих заявили о своём сочувствии.

В ходе пикета распространялись листовки Антивоенного комитета, «Антивоенный вестник» и «Новый светъ». Акция завершилась, как обычно, в 16.00. Следующий пикет – в следующее воскресенье.