3.12 у здания Мариинского дворца, где размещается законодательное собрание города, состоялся пикет, посвященный проблемам ведущейся в городе «уплотнительной» застройки. Пикет был организован КЕДом и Ассоциацией Территориального Общественного Самоуправления. В акции, продолжавшейся около часа, участвовало до полусотни человек. Выступали представители КЕДа и активисты движения против уплотнительной застройки. Анархисты участвовали во второй половине акции, но возможности выступить им предоставлено не было (отчасти из-за нехватки времени, но в основном – по причине расхождения с организаторами в предлагаемых методах решения проблемы). Тем не менее практически всем участникам пикета были розданы листовки Питерской Лиги Анархистов, определяющие отношение Совета ПЛА к предмету конфликта и к попыткам властей использовать протестное движение в собственных интересах.

В тот же день, с 14.00, судьёй Смольнинского федерального суда Шустом рассматривалось дело о признании незаконными и подлежащими отмене постановлений прокуратуры Центрального района СПб об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников милиции, причастных к разбойным нападениям на анархические манифестации 1.05.02 и 15.04.03. Суд проходил в помещении Ленинского федерального суда в присутствии заявителя от анархистов и представителя прокуратуры. Адвокат анархистов Б.Б.Грузд в этот день находился на другом процессе и участвовать в рассмотрении не смог; от «общественности» по приглашению анархистов в зале суда присутствовал правозащитник Ю.И.Вдовин. Предполагалось, что решение суда будет отрицательным, что позволило бы в дальнейшем обжаловать его в кассационной инстанции, а после второго отказа продолжить рассмотрении в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Однако «самый гуманный суд в мире» признал, что по делу 1.05.02 прокурорская проверка была проведена поверхностно и не в полном объёме, а по заявлению, касающемуся 15.04.03, не проводилась вообще. В результате дело анархистами было выиграно;  суд обязал прокуратуру отменить вынесенные постановления как незаконные. Теперь прокуратура вновь будет рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, что, очевидно, сведётся к назначению дополнительных проверок и дальнейшему затягиванию процесса.

Во время судебного заседания у здания Ленинского суда анархистами организован пикет против попустительства полицейскому произволу. В акции участвовало пять человек от Питерской Лиги Анархистов с двумя чёрными флагами, а также пришедшие по приглашению анархистов активист «антиглобалистского» движения Д.Козлов (Козлов 2-й) и сопредседатель КЕДа, секретарь городского комитета РегПК Е.Козлов (Козлов 1-й). Несмотря на наличие мегафона, звукоусиление не использовалось – поскольку этому воспрепятствовали администрация Адмиралтейского района и присутствовавшее милицейское сопровождение. Тем не менее хорошая акустика 13-й Красноармейской улицы  позволила анархистам кратко озвучить суть проблемы. Несколько прохожих, появившихся за время акции на почти безлюдной улице, восприняли манифестацию чрезвычайно сочувственно и с большим энтузиазмом. Дети просили у анархистов антиизбирательные стикеры, старушка выразила своё возмущение повадками, царящими в милицейской среде, а некий православный гражданин рассказал трогательную собственную историю о том, как он в течении двух лет пытался посадить (и в конце концов посадил) мента, виновного в разбойном нападении на его соседку – и о том, как священник после этого сказал ему, что за каждого посаженного милиционера человеку прощается 13 грехов.