9 ноября в Питере в рамках Международного дня борьбы против фашизма, расизма и национальной дискриминации по инициативе участников ПЛА Ивана Войнатовского и Оксаны Журавлёвой проведена антифашистская акция протеста. С 13.30 до 14.05 тридцать человек прошли от концертного зала «Октябрьский» по Лиговскому и Невскому проспектам до Малой Конюшенной улицы – места проведения еженедельных пикетов против колониальной политики РФ в Чечне. Были развёрнуты четыре анархических знамени и транспаранты «Смерть фашизму!», «Национализм – на помойку!» и «Свободу Чечне!». Единственный участвовавший в акции либерал-антифашист  (редактор «Антивоенного вестника» Павел Викторов) пришёл на демонстрацию под российским триколором. В остальном акция была анархической. Участие в ней приняли четверо анархистов из Питерской Лиги и один член Автономного Действия, а основную группу манифестантов составили панки-антифашисты и анархическая молодёжь, за два дня до этого участвовавшая в демонстрации революционного интернационального блока. Движение сопровождалось соответствующими разъяснениями через мегафон (9 ноября  - годовщина «хрустальной ночи» - общегосударственного еврейского погрома в гитлеровской Германии) и скандированием лозунгов: «Смерть фашизму!», «Фашизм не пройдёт!», «Анархия – мать порядка!», «Выйди на улицу, верни себе город!», «Нацизм – на помойку!», «Ирак, Палестина, Чечня!».

Предварительное уведомление о проведении акции было отправлено в Смольный, но никакой реакции от городской администрации не последовало, «согласования» получено не было. Для милиции, судя по её реакции, проведение акции стало неожиданностью – основную часть пути демонстранты прошли  при полном отсутствии интереса со стороны случайных единичных ментов. Лишь после пересечения Садовой улицы, когда до конечной точки маршрута осталось не больше 5 минут, милицейский патруль, энергично высадившийся из подъехавшей упаковки, попытался уяснить, что происходит. Ментам были предъявлены два документа: копия уведомления о шествии по Невскому и бумага о том, что проведение антивоенного пикета согласовано с администрацией Центрального района. Агрессивной решимости сотрудники милиции проявлять не стали, а в бумагах несколько запутались. С первого раза милиция не всё поняла; для того, чтобы менты смогли «по форме» доложить о происходящем своему начальству, им потребовались дополнительные объяснения. После непродолжительного разбирательства манифестация была продолжена.

В результате проведения антифашистской демонстрации, участники которой практически в полном составе в течении дальнейших двух часов стояли в антивоенном пикете, акция АВК на Малой Конюшенной численно усилилась на 15-20 человек , общее количество пикетчиков превысило 50.

R-17