ПИТЕР - 18 мая 2003 г.

 

18 мая на Невском проспекте проведен последний перед Зоо-летием СПб пикет Антивоенного комитета. На следующее воскресенье, приходящееся на 25 мая, акция не согласована с администрацией и проводиться не будет. Не исключено, что террористические меры "безопасности", предпринимаемые властями РФ в связи с днём города и вражеским саммитом G-8, сделают невозможным пикет и в первое воскресенье июня. Помимо приведения в состояние повышенной готовности обычных ментов, в город переброшены дополнительные части ОМОНа и внутренних войск, а проход в центр, по некоторым сведениям, будет производиться лишь по спецпропускам ФСО. Таким образом, из-за официальных "мероприятий" путинского режима в антивоенных акциях образуется вынужденная пауза до второй декады июня.

Пикет накануне этого перерыва тем не менее можно считать образцово-показательным. В акции участвовало 40-50 человек. Левый фланг манифестантов традиционно составили члены и сторонники троцкистской "Рабочей демократии" (до десяти человек под красным флагом), в центре цепи развернулось около десятка анархистов (в т.ч. восемь участников Питерской группы АДА под тремя черными знаменами и плакатом "СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!"), а далее, начиная от транспаранта "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!", разместились либеральные антифашисты и правозащитники. Правый фланг замыкался транспарантом "Мемориала", стендом "Сколько стоит война?" (несколько пострадавшим от дождя) и двумя эрэфийскими триколорами. Увеличение численности пикетчиков и дополнительные меры безопасности в ходе манифестации были вызваны предшествовавшими нападениями фашистов. Однако, как и можно было предполагать на основании предыдущего опыта, те товарищи, которые пришли на акцию только для того, чтобы бить и отлавливать врагов, своего желания в этот раз осуществить не смогли. Если по Невскому в этот день и проходила национал-шовинистическая публика, то проявлять своего отрицательного отношению к пикету, более многочисленному чем ранее, она не рискнула даже на словах. Вообще же необходимо отметить чёткую зависимость: профашистская активность прохожих всегда обратно пропорциональна численности пикетчиков (больше манифестантов - тише держится фашист). Почти все подходившие были настроены доброжелательно и выражали манифестантам поддержку. В числе них оказались между прочими двое палестинцев, в отличие от большинства россиян сохранившие заинтересованность проблемой оккупации Ирака, и трое парней, представившихся военнослужащими и заявивших о своём резко-отрицательном отношении как к фашизму, так и развязавшему Кавказскую войну режиму РФ. Акция началась ровно в 14.00 и продолжалась два часа. Сотрудников милиции в ходе пикетирования не наблюдалось, документы на согласование пикета не проверялись. Анархистами и троцкистами велась видеозапись.

Однако день 18 мая оказался благоприятным не для всех. В этот же день активисты Комитета Единых Действий и движения "Нет – капиталистической глобализации!" предполагали провести акцию протеста против саммита "Буш - Путин - Блэр" и репрессивных мер властей в связи с Зоо-летием. Акция должна была начаться в 13.00 митингом на Марсовом поле, после чего две группы манифестантов планировали выдвинуться к городскому радио и к резиденции Матвиенко. Уведомительный порядок проведения акции организаторами был соблюдён, однако городская администрация, в противоречии с законодательными декларациями и в соответствии с обычной в последнее время практикой административного произвола, объявила акцию "несанкционированной". КЕДвцы, несмотря на это, решили её проводить. На Марсовом поле собралось несколько десятков человек. В ответ на попытку начать митинг против собравшихся был брошен ОМОН, произведены массовые задержания (в крайне-грубой форме, сопровождаясь неспровоцированным и необоснованным насилием). Задержанными в итоге оказалось набито два автобуса. Среди схваченных милицией, по предварительной информации: активисты левого "антиглобализационного" движения Игорь Готлиб и Михаил Дружининский, лидеры Региональной Партии Коммунистов Е.А.Козлов и В.М.Соловейчик, депутат областного ЗАКС от анпиловской "Трудовой Гатчины" В.Н.Леонов и группа примкнувших к ним фаши-лимоновцев (которые "попали под раздачу", разумеется, не за свою вражескую идеологию, а за попытку участия в правильной протестной акции). При проведении антивоенного пикета на Невском о задержании на Марсовом поле было уже известно. Часть пикетчиков предлагала по окончании акции идти к 27 о/м и требовать освобождения задержанных - или хотя бы некоторых из них. Этот план, однако, не был реализован: из-за нежелания многих товарищей помогать лимоновским фаши против путинских ментов (что несильно лучше помощи ментам), а также исходя из обострившейся в последнее время конфронтации между участниками Антивоенного комитета и НБП. Несмотря на это, какое-либо злорадство относительно схваченных ментами энбэпэшников безусловно представляется неуместным.

 

R-17