Питер - пикет против войны в Чечне и очередное нападение фашистов.

 

В еженедельном пикете против войны в Чечне, проведенном 11 мая 2003 года на пересечении Невского и Малой Конюшенной, участвовало 18 человек: восемь анархистов, двое либеральных правозащитников и восемь коммунистов (преимущественно членов и сторонников троцкистской группы "Рабочая демократия").

Пикет прошёл без серьёзных эксцессов, хотя реакция на него со стороны большинства прохожих-россиян была резко-негативной. Объяснялось это, по всей видимости, несколькими обстоятельствами: относительной немногочисленностью пикетчиков; тем, что единственным транспарантом на акции был лозунг "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" (традиционно вызывающий агрессию у профашистски-настроенной общественности); наконец, определённое влияние в этом смысле оказала и шовинистическая истерия, ежегодно сопутствующая "патриотическому празднику" 9 мая (который понимается и пропагандируется властями прежде всего не как день разгрома нацизма, а как годовщина победы русского оружия над "иноплеменниками").

В начале пикета помешать его проведению попытался некий сотрудник милиции, охранявший проходившую по соседству фотовыставку фирмы "Кодак". Проверив документы на согласование акции и не обнаружив на них печати, сотрудник МВД потребовал от манифестантов свернуть знамена и транспарант и покинуть место пикета. В ответ ему было разъяснено, что стандартная форма текста о согласовании, выдаваемого администрацией Центрального района, наличия печати не предусматривает; претензии сотрудника милиции были отклонены, а ему самому предложено не создавать ненужных осложнений. После этого милиционер, лаконично выразив своё отношение к происходящему ("Да за один этот плакат вас надо поубивать"), отошёл от группы манифестантов в сторону и в дальнейшем своего присутствия никак не проявлял. Во второй половине акции к пикету подошла группа из четверых бывших бойцов федеральных сил, недавно вернувшихся из Чечни. Их также возмутило содержание транспаранта "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!", и не исключена была возможность столкновения. Однако после разговора с пикетчиками подошедшие согласились в том, что существующий в РФ режим вряд ли стоит того, чтобы его защищать. Разговор завершился без эксцессов.

Патрульно-постовая служба подъехала через час после начала акции, но никто из находившихся в машине милиционеров к пикету так и не подошёл. Постояв на расстоянии 15 метров от манифестантов около двадцати минут, менты убыли в неизвестном направлении.

По окончании акции её участники разделились. Троцкисты задержались на некоторое время на месте проведения пикета. Анархисты расходились небольшими группами - чем и воспользовались фашисты, которые, как выяснилось, отслеживали движение участвовавших в акции товарищей. Уже в метро двое анархистов, один из которых нёс раздражавший врагов свёрнутый транспарант и флагшток от чёрного знамени, были атакован организованной группой из нескольких фашистов. Фашисты напали сзади. Точную их численность установить не удалось (ориентировочно - от 4 до 6-ти). После выкрика: "А, анархисты, "свободу Чечне"" - нападавшие начали вырывать транспарант и флагшток; в качестве средства усиления атаки был использован слезоточивый газ. Один из анархистов получил несколько ударов и был вынужден отступить, другой, не позволив противнику захватить железный флагшток, использовал его в качестве холодного оружия для контратаки. В итоге фашисты оказались обращенными в бегство, - хотя пострадали, к сожалению, незначительно. Ещё до отступления ими был захвачен и в дальнейшем унесен "чеченский" транспарант. Точная "оргпринадлежность" нападавших пока не установлена. Наиболее вероятная версия: нападение со стороны НБП. Как предыстория этого нападения могут рассматриваться события двухнедельной давности. Тогда около десятка лимоновцев атаковали пикет антивоенного комитета. Нападение было неплохо подготовлено и проведено очень быстро, - но участники пикета оказали нападавшим жёсткое сопротивление, и те, пропустив серию ударов, стремительно отступили, - успев, правда, при этом похитить троцкистский транспарант. По итогам событий двухнедельной давности на сайте www.1917.com был помещен гордый отчёт об одержанной над фашистами победе, - однако самим лимоновцев, похоже, их поражение показалось не столь очевидным. Стиль нападавших в этот раз был аналогичен, незначительно отличался лишь сценарий (нападение уже не на весь пикет, а лишь на двух его участников). Хотя место стычки и в этот раз осталось за оборонявшимися, но фашисты добились некоторого "прогресса": при захвате трофея в этот раз никто из них серьёзных травм не получил. Помимо основной, "лимоновской", версии событий, существует ещё одна, "конспирологическая" - возможно, милиции и спецслужбам в сегодняшних условиях (накануне "зоолетия") выгодно вовлечь конфликтующие между собой <экстремистские> группы в прямые уличные столкновения, производя таким образом нейтрализацию их активности, направленной против властей? Возможные меры самообороны и возмездия, диктуемые складывающейся ситуацией, анализируются. Всем находящимся в Питере антифашистам предлагается предпринять необходимые в этой связи практические действия.

 

R-17