Питер – пикет АВК, демонстрация и акция у консульства США

6 апреля проведён традиционный еженедельный пикет Антивоенного комитета на пересечении Невского и Малой Конюшенной. В пикете участвовало около 30 человек – члены «Мемориала», РРП, РегПК, «Звёздной конфедерации» (объединяющей две немногочисленные демолиберально-самоуправленческие постмарксистские партии «Северная звезда» и «Полярная звезда»), участники Питерской Лиги Анархистов и товарищи без определённой организационной принадлежности. Кроме двух анархических чёрных флагов и двух красных флагов РРП были подняты также трёхцветные российские знамёна либеральной фракции АВК. На правом фланге пикета был установлен стенд «Сколько стоит война?» с текстами, экономическими справками и фотографиями, на левом – развёрнут красный транспарант «Нет – войне между народами, нет – миру между классами!», в центре распространялись анархические газеты и листовки. Пикет продолжался два часа, с 14.00 до 16.00, сопровождаясь выступлениями с использованием звукоусиления.

 Затем анархисты и левое крыло Антивоенного комитета провели антивоенную демонстрацию по Невскому проспекту. Несанкционированное шествие по Невскому под красными и чёрными флагами, в котором участвовало чуть более 20 человек, было озвучено коллективным скандированием лозунгов: «В Ираке, Палестине, Чечне – нет войне!», «Ирак, Палестина, Чечня!», «Сбросим Буша вместо бомб!», «Долой войну в Ираке, долой войну в Чечне!», «Главный враг – в своей стране!», «Революция!». При выходе на Литейный проспект акция приобрела «законный характер»: поскольку о дальнейшем движении было подано соответствующее уведомление, на углу Невского и Литейного манифестантов встретили две машины милицейского сопровождения. Руководивший группой сотрудников МВД майор оказался старым знакомым анархистов, участвовавшим в задержаниях манифестантов ещё в 1998 году. После сдержанного «обмена любезностями» с милицией колонна продолжила своё движение в направлении американского консульства; милицейские машины следовали сбоку. При повороте на Фурштадтскую милиция изъявила намерение произвести личный досмотр участников акции с целью обнаружения у них предметов, которые могли бы быть использованы для метания в здание консульства. Манифестанты на такой досмотр не согласились, восприняв заявленную претензию как умысел на нарушение их прав. Кроме того, в данном случае забрасывать консульство какими-либо метательными снарядами действительно не предполагалось, о чём и было заявлено милиционерам. Последние, будучи не расположенными идти на конфликт, поверили манифестантам на слово и от попытки личного досмотра отказались.

Во время небольшого митинга у здания консульства США выступления троцкистов (Алексей Петров, Игорь Роговцев и Алексей Дроздов) и анархистов (Пётр Рауш и Туули Хакулинен) чередовались с коллектвным скандированием антивоенных лозунгов. Учитывая опыт предшествующего митинга, участник движения «Нет – капиталистической глобализации!» Игорь Готлиб принёс к консульству США 100 пакетов для мусора – но на этот раз они остались невостребованными. Как и 3 апреля, манифестанты развернулись спинами к консульству и оберегающей его милиции, обращаясь прежде всего к проходившим по улице людям, - но, поскольку прохожих на Фурштадской оказалось немного, акция закончилась раньше намеченного срока.

После завершения акции в Петербургском Центре Гендерных Проблем проведено собрание Антивоенного комитета, посвященное «разбору полётов» и подготовке к следующей манифестации, намеченной на 15 апреля.