30.03 состоялся очередной пикет Антивоенного комитета на пересечении Невского и Малой Конюшенной. Участие в акции приняли около 40 человек – анархисты, либералы-правозащитники и члены Революционной Рабочей Партии. Пикет проходил под четырьмя чёрными и двумя красными флагами. Кроме того, были развёрнуты транспаранты «Свободу Чечне!», «Долой агрессию в Ираке!», «Долой государственный террор!» и «Нет – войне между народами, нет – миру между классами!».

По окончании пикета группа участвовавших в нём  активистов провела демонстрацию против вторжения американо-британских войск в Ирак. Большинство либеральной фракции АВК участия в демонстрации не приняло; движение по Невскому производилось преимущественно силами анархистов и РРП. Несанкционированная властями демонстрация с участием 25-30 человек, под двумя красными и черным флагом, прошла по маршруту Невский – плосстания – ул.Восстания – ул.Кирочная – ст. метро «Чернышевская» – ул.Фурштадская. Движение сопровождалось скандированием лозунгов: «Ирак, Палестина, Чечня!», «Долой войну в Ираке, долой войну в Чечне!», «Главный враг в своей стране, главный враг сидит в Кремле!», «С народом Ирака солидарны мы!», «Against United States!», «Даёшь революцию в Америке, даёшь революцию в России!», «Сбросим Буша вместо бомб!» и т.п. Небольшие группы сотрудников милиции, встретившиеся колонне по ходу движения, на шествие никак не отреагировали.

Во время акции сотрудниками канала «ТВЦ» велась телевизионная съёмка – видеозапись была начата ещё на антивоенном пикете (небольшие интервью были взяты у И.Роговцева (РРП) и у П.Рауша (Питерская Лига Анархистов)).

После прохождения мимо американского консульства группа остановилась для обсуждения дальнейших действий. Товарищи, настаивавшие на необходимости доведения акции до «логического завершения», предлагали вернуться к консульству и протестовать там до конца. Основная масса участников акции этот план не поддержала, поскольку практически неизбежное в этом случае задержание было оценено как малополезное. В итоге большинство, участвовавшее в шествии, направилось в Петербургский Центр Гендерных Проблем, где прошло собрание Антивоенного комитета.

Двое анархистов (Е.Кузьменок и С.Овечкин), поддержанные русским студентом из Литвы, возвратились к зданию консульства и, развернув транспарант «Долой агрессию в Ираке!», расходиться по требованию охраны отказались. После непродолжительной дискуссии и не вполне удачной попытки пресечь акцию своими силами охранники вызвали милицейскую машину. Трое товарищей были задержаны на четыре часа, а затем освобождены, с изъятием документов, до административного суда – по обвинению в проведении несанкционированного пикетирования.