27 октября в Питере на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы прошел очередной еженедельный пикет Антивоенного комитета. На этот раз помимо постоянных участников этих акций - анархистов из Питерской Лиги Анархистов и коммунистов из Революционной Рабочей Партии в пикете приняла участие большая группа членов питерского "Мемориала". Число участников пикета составило около 80 (восьмидесяти) человек. Были подняты черные и красные флаги (красный - с черной траурной лентой), анархисты развернули черный транспарант "Долой государственный террор!", у них в руках были также плакаты "Против политики РФ на Северном Кавказе!", "Мир без аннексий и контрибуций!", "За право каждого народа на самоопределение", "Остановите сейчас", "Продолжение следует?..". Был также "главный" транспарант Антивоенного комитета "Свободу Чечне!". Активисты "Мемориала" стояли с плакатами "Нет зачисткам!", "Нет колониальной войне на Кавказе", "Будь проклята война", "Война в Чечне - причина московской трагедии" и другими. Распространялись листовки Антивоенного комитета, последние заявления "Мемориала" и Питерской Лиги Анархистов. Была одна группа телевизионщиков. Они взяли интервью у депутата Госдумы Ю.А. Рыбакова и руководителя Просветительного центра "Мемориал" И.А. Флиге. Каких-либо существенных изменений в отношении прохожих к пикетчикам в связи с последними событиями в Москве не замечено, лишь враждебно настроенные граждане выражались более агрессивно, чем обычно. Но много было и слов поддержки. После пикета активисты Антивоенного комитета провели собрание, на котором в результате долгого обсуждения был принят текст новой листовки "После "Норд-Оста"", который будет разослал позже. Следующий пикет - в ближайшее воскресенье.

 

В качестве приложения текст заявления "Мемориала":

 

Нет оправдания позиции президента и действиям ФСБ

 

Сегодня президент Путин и ФСБ в очередной раз продемонстрировали полное пренебрежение к человеческой жизни. В результате штурма здания, в котором находились заложники, погибли люди, и погибли они не от рук террористов. Люди, выведенные из здания, находятся в состоянии тяжелого отравления в результате применения химического оружия (офицеры ФСБ не пострадали).

Нет оправдания позиции и действиям президента и ФСБ, отказавшихся от мирных, переговоров и отдавших приказ о спецоперации, приведшей к гибели заложников. Мы опять имеем дело с государственным террором, и методы его все те же, те самые, которые сопровождали все действия ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ на протяжении XX века: контроль над информацией (журналисты бьыи удалены, проведены угрозы и закрытие неподконтрольных СМИ), запуск дезинформации (о намерениях террористов, о роли Масхадова, о мотивации антивоенных пикетов в Москве), начавшееся "антитерроризирование населения" (задержание "всех потенциальных террористов" в Москве) и озвучивание на госканалах выступлений, способствующих разжиганию межнациональной ненависти. И главное - ни слова правды о жертвах антитеррора (кто погиб, кто и в каком состоянии госпитализирован), не названы их имена.

Сегодня страну из тупика может вывести только полное отстранение от управления государством преступной организации ФСБ, деятельность которой всегда несет смерть и уничтожение.

 

Научно-информационный и Просветительный центр Мемориал

Санкт-Петербург 26.10.2002