9 августа в Питере состоялась очередная акция против снятия трамвайных путей на Васильевском острове. В ней приняли участие около десяти человек: двое участников Питерской Лиги Анархистов, 4 члена РРП (Ленинград, Москва), активисты Комитета Единых Действий М.Дружининский, А.Барбас, И.Готлиб и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член Союза Правых Сил Алексей Ковалев. Около 16 часов они прошли по набережной Лейтенанта Шмидта от пересечения с 8-9 линиями к месту прведения работ по демонтажу трамвайных путей, сопровождаемые съемочной группой НТВ. Затем М.Дружининский и А.Барбас приковались цепями к стоящему бульдозеру. Бульдозер в тот момент не работал, и Дружинский с Барбасом вскоре приковались к работающему рядом экскаватору. Члены РРП с плакатом "Чинуши нас не слышат. Такая ... власть нам не нужна. www.1917.com " ненадолго перекрыли движение по набережной. Остальные раздавали листовки Комитета за сохранение общественного транспорта на Васильевском острове рабочим и прохожим. Вскоре подъехала милиция. Старший по званию был майор. Милиционеры, как и прохожие, с сочувствием отнеслись к целям протестантов, но высказали неудовольствие по поводу средств. Акция продолжалась еще некоторое время, затем пикетчики свернулись и раздали остаток листовок у станции метро "Василеостровская".

 

Вот тексты листовок:

 

Нет - ликвидации трамвая!

Нет-наступлению на общественный транспорт!

 

Несмотря на проведенные 17 и 20 июня митинги протеста против снятия трамвайных путей на Васильевском острове, несмотря на многочисленные обращения протестующих граждан, Комитет по транспорту Администрации Санкт-Петербурга не отказался от своих планов наступления на общественный транспорт в угоду транспорту коммерческому и индивидуальному. Учитывая это обстоятельство, представители ряда общественных, профсоюзных и ветеранских организаций 16 июля учредили Комитет за сохранение общественного транспорта на Васильевском острове с целью объединения усилий жителей Василеостровского района и всех заинтересованных организаций в данном вопросе.

Основными задачами работы нашего Общественного Комитета являются:

1.Организация сбора подписей жителей, работников предприятий Васильевского острова, несогласных с планами снятия трамвайных путей, и передача этих подписей губернатору В.А.Яковлеву.

2.Инициирование депутатских запросов и проведение общественных слушаний о законности и обоснованности планов реорганизации общественного транспорта, реализуемых в настоящее время.

3.Проведение массовых акций в защиту общественного транспорта и привлечение внимания городских СМИ к данной проблеме.

4. Организация протестных действий работников предприятий общественного транспорта против сокращения их рабочих мест.

5. Юридическое преследование должностных лиц за нарушение действующего законодательства при принятии решений о снятии трамвайных путей.

Жители Васильевского острова!

Мы можем и должны довести начатую борьбу за сохранение трамвайного сообщения, самого экологичного, дешевого и демократичного, до победного конца! Мы должны заставить городскую власть уважать мнение своих граждан! Мы требуем от главы районной администрации и от губернатора В.А.Яковлева выразить публично свою позицию по вопросам сохранения общественного транспорта! Мы призываем всех заинтересованных лиц, в т.ч. муниципальных депутатов и представителей профкомов предприятий района, принять участие в работе Комитета за сохранение общественного транспорта, в выработке и реализации конкретного плана его действий.

 

Комитет за сохранение общественного транспорта на Васильевском острове

Контактные телефоны - 376-01-41 (после 19 час) 252-27-13 (с 13 до 20 час)

351-26-32 (Дроздов Алексей)

 

* * *

 

СЕГОДНЯ ЗАЩИТИМ ТРАМВАЙ, ЗАВТРА - СВОЮ РАБОТУ И ЖИЛЬЕ

 

Городские власти снимают трамвайные рельсы с 22 - 23 линий, 8-9 линий и набережной Лейтенанта Шмидта. Таким образом, почти половина Васильевского острова лишится гарантированного и надежного средства общественного транспорта. Под давлением массовых выступлений жителей Васильевского губернатор Яковлев вынужден обещать, что трамвайная линия якобы будет заменена автобусным сообщением. Однако автобусы, в отличие от трамвая, очень легко перевести на коммерческое обслуживание. Думаем, что через несколько месяцев плата за проезд на этом маршруте будет недоступна для простого человека, тем более - после обещанной приватизации автобусных парков. Кроме этого, автобусы слишком легко снять с маршрута, так что никакой гарантии бесперебойного сообщения этот вид транспорта не дает.

НИКАКИМ ОБЕЩАНИЯМ ГУБЕРНАТОРА, КАК МЫ ВСЕ УЖЕ НЕ РАЗ УБЕЖДАЛИСЬ, ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Мы уверены, снятие трамваев не решит а наоборот, усугубит транспортные проблемы. То, что происходит сейчас - уничтожение общественного транспорта, прежде всего рельсового - весь мир уже проходили в 50-60 годы. Сейчас в городах Западной Европы и Америки восстанавливают трамвайное сообщение. После сокращения городского транспорта на Васильевском начнется выдавливание производственных предприятий с Васильевского острова с массовыми сокращениями, на их площадях будут создавать склады и бизнес-центры, цены на земельные участки поднимутся, поэтому исчезнут дешевые магазины и возрастет плата за жилье. Мы планируем проведение новых массовых акций по защите общественного транспорта на Васильевском. Присоединяйтесь к нам.

Телефоны для связи: днем 3199573, 3199442, 2522713, вечером 3760141

 

Алексей КОВАЛЁВ, депутат Законодательного Собрания СПб

Михаил ДРУЖИНИНСКИЙ, водитель трамвая, председатель Свободного профсоюза трампарка №2

Александр БАРБАС, сопредседатель комитета "В защиту общественного транспорта
на Васильевском острове".