После предыдущего пикета 19 августа питерские анархисты провели две акции по распространению антивоенных листовок. О первой, во время либерально-демократического представления на Исаакиевской площади 19 августа мы уже сообщали в прошлом отчете.

Вторая прошла в субботу, 25 августа. В этот день питерский "Мемориал" проводил мероприятие на Ржевском полигоне на месте предполагаемого расстрела Н.С.Гумилева в день 80-ой годовщины его гибели. На возражения анархистов о том, что как-то странно им участвовать  в акции, посвященной жертвам монархического заговора Таганцева, мемориальцы возразили, что ЧК на Ржевке расстреливала не только монархистов, но и всех прочих, в том числе и участников Кронштадтского восстания. В этой акции "Мемориала" участвовало около 150 человек. Состоялся небольшой митинг. Среди выступавших сопредседатель питерского "Мемориала" В.В.Иофе, историк Черняев, один из лидеров монархического движения Н.Н.Браун. Акция освещалась несколькими телеканалами. Анархистами раздавались листовки антивоенного комитета. При разговорах с мемориальцами выяснилось, что некоторые из них, в частности Р.Евдокимов, придерживаются вполне профашистских позиций в отношении Чечни. В тот же день в Фонтанном доме (музее Ахматовой) состоялось заседание, посвященное годовщинам смерти Гумилева и Блока. Из него можно отметить полемику между Черняевым и Б.А.Курковой: первый заявил, что Таганцев Гумилева не сдавал, а Б.А. утверждала обратное.

Результатом этой листовочной активности питерских анархистов явилось лишь то, что на пикет пришел член исторической секции "Мемориала" с двумя товарищами. Пикет Антивоенного комитета в традиционном месте, на углу Невского проспекта и улицы Софьи Перовской. Число участников акции продолжает с каждым разом увеличиваться. В этот в раз в ней участвовало 18 человек: 5 членов Революционной Рабочей Партии, 3 участника Питерской Лиги Анархистов, 2 члена партии "Северная звезда", две девушки-марксистки, Ю.Симонов из профсоюза "Независимость", уже упоминавшийся Эльдар из "Мемориала" с товарищами и  активисты антивоенных пикетов, не входящие в организации, но придерживающиеся либеральных взглядов. Прохожие достаточно оживленно брали антивоенные листовки и раскупали анархические газеты и журналы. Враждебных откликов почти не было. После пиекета анархистами был утвержден к печати макет очередного номера газеты "Новый Свет".

 

А.Е.