Пикет в Питере - 22 июля

 

Очередной пикет Антивоенного комитета в Питере, на пересечении Малой Конюшенной и Невского, прошел с 13.40 до 15.00. Участие в нем приняли: от Питерской Лиги Анархистов - 3 человека, от партии "Северная Звезда" - двое, от Гражданской правозащитной инициативы и профсоюза "Независимость" – по одному, плюс - О.Греченевский (в 1990г. организовавший городской комитет солидарности с Литвой, а в 1994-м - ставший инициатором создания комитета "Руки прочь от Чечни!", действовавшего в течение нескольких месяцев первой чеченской кампании).

К сожалению, положительные тенденции, наметившиеся на предшествовавших
акциях, в ходе этого пикета зафиксированы не были.

Во-первых, в манифестации - впервые за последнее время - совершенно не принимали участия товарищи из Революционной Рабочей Партии.

Во-вторых - отмечена беспрецедентная реакция на пикет со стороны сотрудников Центрального РУВД. Первые 20 минут пикетчиков "курировали" сразу 3 патрульных машины. Документы на согласование не проверялись;  активность МВД ограничилась тем, что один из прапорщиков милиции попытался унести с собой - "для контрольного просмотра" - распространявшийся во время акции журнал "Автоном". Однако после последовавших со стороны пикетчиков протестов журнал был возвращен.

Третья негативная тенденция, отмеченная в ходе акции – усилившаяся профашистская активность: подавляющее большинство подходивших к пикету не вступали в дискуссию, демонстрируя лишь собственные шовинистические настроения, "подкрепленные" оскорблениями и прямыми угрозами (до столкновений, правда, дело не дошло). Аналогичная картина наблюдалась в апреле-мае, во время слушаний по делу Буданова. В июне отмечен спад профашистских настроений. Предположительно, очередной всплеск шовинизма связан с пресс-конференцией Путина накануне генуэзской встречи (президент РФ на отчасти провокационный вопрос корреспондента радио "Свобода" о том, не собираются ли власти России изменить свою кавказскую политику, ответил отрицательно).

В целом же пикет 22 июля проведен без серьёзных эксцессов; среди подходивших к манифестантам было несколько сочувствующих; распространено 6 экз. газеты питерских анархистов "Новый Свет" и некоторое количество антивоенных листовок.

 

R-17