Пикет против войны в Чечне - Питер, 8 июля 2001 г.

 

Очередная акция Антивоенного комитета состоялась на традиционном месте - пересечении Невского и Малой Конюшенной. Пикет был начат в 13.55 и продолжался до 15.05; в нем участвовали трое анархистов (от Питерской Лиги), тт. Петров и Морозов от РРП (как обычно, с существенным опозданием), два представителя "Северной Звезды", марксистка из Вены, сталинист-интернационалист из РКРП и Оксана Журавлева (Гражданская правозащитная инициатива). Документы на согласование сотрудниками 79 о/м были проверены около 15.00, милицейское сопровождение акции отсутствовало. Пикет, несмотря на немногочисленность и задержку во времени, прошел - сравнительно с предшествующими - относительно удачно. В этот день агрессивно-профашистские настроение проявлены были лишь одним из подошедших к манифестантам. Между тем заинтересованных акцией оказалось немало, и значительная часть времени была использована на устную агитационно-пропагандистскую деятельность. Распространялись листовки Антивоенного комитета и анархические издания ("Новый свет", "Красное и
черное", "Автоном").

По окончании пикета в рабочем порядке проведено совещание участников Антивоенного комитета. Обсуждена ситуация в связи с продолжающимися в Швеции госрепрессиями в отношении активистов гётеборгских июньских выступлений и перспективы по "делу НРА". Высказаны некоторые соображения относительно желательности проведения по этим проблемам - правозащитных пикетов; никаких конкретных решений, однако, пока не принято.

Предметом обсуждения анархистов и членов РРП стал также троцкистский уклон, появившийся в части молодежного анарходвижения грославля. По этому поводу участники ПЛА выразили свои сожаления, заметив, что на их взгляд желательна отнюдь не большевизация анархистов - а, напротив, анархизация большевиков. Но, поскольку ярославские товарищи попали под влияние тенденции, противостоящей РРП, тетров со своей стороны не без юмора заметил, что предпочитает иметь дело скорее с анархистами, чем с "ренегатами троцкизма" из КРИ - после чего тактический союз РРП и ПЛА был дополнен демонстративным рукопожатием.

 

Р.