ПИТЕР – пикеты против войны и полицейского произвола

 

1 июля на пересечении Невского пр. и Малой Конюшенной улицы проведена очередная акция  Антивоенного комитета. Антивоенный пикет, который должен был начаться в 13.00, из-за несвоевременного прибытия большинства манифестантов удалось развернуть лишь в 13.45. На момент начала манифестации в ней участвовали пять человек – двое анархистов от ПЛА, двое членов партии «Северная Звезда» и Оксана Журавлева (Гражданская правозащитная Инициатива). Затем на протяжении часа подходили задержавшиеся – двое ретекоммунистов (децистов) из Мурманска, Ю.Симонов (профсоюз «Независимость»), ещё два участника ПЛА, два члена Революционной Рабочей Партии, участники движения «Хранители радуги» и в/о анархисты.

Наиболее серьёзным событием за время пикета стало его «посещение» группой из приблизительно десятка военнослужащих (предположительно, контрактников) Внутренних Войск РФ, недавно вернувшихся из Чечни – в гражданском обмундировании с элементами уставной формы в/ч «Сфинкс». По всей видимости, они отмечали нечто аналогичное дню ВДВ – и были настроены соответствующим образом. К счастью для участников антивоенной акции, «сфинксы» не восприняли их как серьёзных противников –  непосредственная реакция на пикет выразилась лишь в желании коллективно сфотографироваться на фоне транспаранта «СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!». Не исключено даже, что некоторые из бойцов при этом воспринимали  именно себя как «защитников свободы», другие же ограничились недоброжелательными пренебрежительными репликами в адрес пикетчиков. После «снимка на память» «сфинксы» проследовали далее по Невскому; лишь один из них задержался на несколько минут для обсуждения лозунгов антивоенного движения и даже взял антивоенную листовку (впрочем, без какого-либо энтузиазма).

Остальные контакты с прохожими были традиционно эпизодическими; большую часть подходивших, как обычно, составляли профашистски настроенные женщины. Сочувствующих пикетчикам было мало (в их числе – секретарь дискуссионного клуба «Запад-Запад» Владислав Шинкунас и чеченка из Эстонии).

Со стороны сотрудников МВД к пикету никакого интереса не проявлено. Пикет завершился в 15.00, после чего в оперативном порядке прошло собрание Антивоенного комитета, на котором решено поддержать протест против произвола шведской полиции во время антиглобализационных акций в Гётеборге 14-16 июня.

Основная часть манифестантов вместе с теми, кто прибыл на место уже после завершения антивоенного пикета, в 15.30 переместилась на другой конец Малой Конюшенной улицы, к Генеральному Консульству Швеции в СПб.

Пикет у шведского консульства на 1.07, в отличие от предшествующего, был предварительно согласован. Копии документа о согласовании администрацией Центрального р-на СПб были направлены не только начальнику Центрального РУВД Чижу, но и в представительство МИД РФ в Петербурге – а также в управление ФСБ на Литейном-4. Соответственно, к моменту появления манифестантов у шведского консульства уже находились пара милицейских автомашин, группа сотрудников МВД и некоторое количество граждан в штатском. Отсутствие у пикетчиков текста согласования со стороны милиции претензий не вызвало. Пикет был развернут при участии приблизительно 15 человек (ПЛА, «Северная звезда», РРП, АДА, мурманские децисты из Союза Коммунистической Молодёжи, в/о анархисты и правозащитники - с плакатами «ДОЛОЙ ПРОИЗВОЛ ВЛАСТЕЙ!» и «СВОБОДУ ЗАКЛЮЧЕННЫМ ГЁТЕБОРГА!». Из атрибутики предшествующей антивоенной акции использовались черное знамя и плакат «МИР БЕЗ АННЕКСИЙ И КОНТРИБУЦИЙ» (поскольку было решено, что при определенном прочтении он может рассматриваться как антиглобализационный).

Ожидания относительно того, что в воскресенье в шведском консульстве будет неприёмный день, к сожалению, полностью подтвердились. На здании представительства не было даже государственного флага Швеции. Попытки вручить сотрудникам миссии протест против действий гётеборгской полиции - результата не дали (вход в консульство оказался закрыт). Хотя люди в здании безусловно были – во время пикета в консульство зашёл мужчина, открывший вход в него собственным ключом. Однако дверь за собой он немедленно запер, и последующие попытки дозвониться ни к чему не привели.

В 16.10 к пикету у консульства присоединилась группа из 5 участников движения «Хранители Радуги» с собственными плакатами: на русском и шведском: «NEJ TILL POLISVALD», «ARTEM CHLENOV UT UR FANGELSE – СВОБОДУ АРТЁМУ ШЛЁНОВУ» и «SOLIDARITET MED GOTEBORGS-DEMONSTRANTERNA –СОЛИДАРНОСТЬ С УЧАСТНИКАМИ АКЦИИ ГЁТЕБОРГА». «Хранители», участвовавшие в гётеборгских выступлениях, рассказали о некоторых подробностях проходившего там.

Пикет не сопровождался никакими исключительными происшествиями и продолжался до 17.00. Прохожих на Малой Конюшенной было совсем немного;  у отдельных акция вызвала некоторый интерес – и после того, как пикетчики излагали им обстоятельства, ставшие причиной акции, выражали недоумение относительно того, каким образом «в тихой и мирной Швеции» полиция могла стрелять в манифестантов и производить массовые необоснованные аресты.

Текст протеста в шведское консульство (подписанный Советом Питерской Лиги Анархистов, Конференцией питерской группы Ассоциации Движений Анархистов, политической партией «Северная Звезда» (СПб), Революционной Рабочей Партией, правозащитной организацией «Феникс» и СКМ (Красной Гвардией Спартака), который во время акции по назначению передать так и не удалось, решено вручить представителям миссии 2-го либо 3-го июля, продублировав его копией, направленной по электронной почте.