25 июня – пикет АВК и Путин в городе

 

Очередной пикет против войны в Чечне и политики РФ на Северном Кавказе проведен питерским антивоенным комитетом. В связи с опозданием большинства пикетчиков акцию удалось начать только в 13.45. На момент развертывания в ней участвовало всего 5 человек – двое анархистов из ПЛА, двое сторонников самоуправления от «Северной звезды» и Ю.Симонов («Независимость»). Через 15-20 минут начали подходить задержавшиеся участники правозащитных инициатив, независимые анархисты и члены троцкистской РРП. Последними подключились финские товарищи – и на момент завершения  акции численность пикетчиков достигла 12 человек.

Дополнительными обстоятельствами проведения манифестации в этот раз стали:

                     исключительно благоприятная погода;

                     совпадение по времени с праздничными хождениями по центру города лейтенантов – выпускников военных училищ (некоторые из них, в сопровождении друзей и родственников, подходили к пикету, что явно не способствовало улучшению их настроения);

                     посещение Питера В.Путиным.

По поводу последнего обстоятельства по трассе движения кортежа (в частности, вдоль Невского) с промежутками в 30-40 метров были установлены сотрудники милиции. Антивоенный пикет в связи со столь исключительным событием также курировался  милицейским офицером, специально всё это время следившим за манифестантами из ближайшего уличного кафе. Документов на согласование акции он, впрочем, так и не стал смотреть – хотя и выразил легкое удивление по поводу того, что районная администрация приезда президента РФ не предусмотрела. Хотя здесь полного хронологического совпадения не произошло – президентский кортеж наблюдался не во время акции, а существенно позже (состоял приблизительно из 20 автомашин, на значительной скорости – хотя и не оставляющий впечатления абсолютной неуязвимости - около 19.30 проследовал по Каменноостровскому проспекту) .

За время пикета к манифестантам неоднократно подходили прохожие –  впервые за последние месяцы среди подходивших явное большинство составили противники войны (в т.ч. – один резко антиправительственно настроенный ветеран чеченской кампании). Листовок АВК, однако, распространено было немного.

По окончании акции восемь её участников обсудили вопрос о предстоящих акциях в связи с полицейскими репрессиями и арестами товарищей в Гётеборге. Согласованы текст протеста для передачи в генеральное консульство Швеции и лозунги для плакатов – на русском и шведском языках, а также некоторые детали проведения предстоящих акций.