ЁЖИК ВЫШЕЛ ИЗ ТУМАНА

 

8 мая в Питере прошла традиционная антифа-акция, посвященная годовщине окончания 2-й мировой войны. Исторически одной из «матерей-основательниц» этого мероприятия была печально известная ленинградская антифашистка - писательница Нина Катерли (перу которой, в числе прочих произведений, принадлежит легендарная статья под замечательным названием «Путин – это наше всё»). Однако в последние годы акции на 8-е мая организует уже не г-жа Катерли непосредственно, а либертарная антифа-группа, концентрирующаяся вокруг «Тумбалалайки» - газеты «вольных ежей». Увы: в прошлом году, когда в Питере создавался Антивоенный комитет, договориться о сотрудничестве между ним и активом «ТБ» не удалось. Результатом были определенные организационные накладки в момент проведения антивоенных акций весны 2000-го года.

В этом году демонстрация «Тумбалалайки» началась в 16.00 от памятника А.С.Грибоедову (на площади у ТЮЗа). Число манифестантов на момент начала акции составило до 30 человек, в т.ч. около трети – активистки «ТБ», треть – примыкающие к «Мемориалу» по преимуществу пожилые граждане, а остальные –  те, кто так или иначе принимал участие в пикетах Антивоенного комитета. «Либеральное крыло» АВК – члены Независимой Правозащитной Группы, «Яблока» и «Северной Звезды» - было в ходе манифестации достаточно активно, а двое анархистов из ПЛА, пришедших на акцию исключительно в силу необходимости антифашистской солидарности, пытались по возможности «держать дистанцию» (отношения между ПЛА и «ТБ» достаточно напряженные, а в прошлом году попытка анархистов под своими флагами присоединиться к демонстрации вызвала конфликт с организаторами). На этот раз, в соответствии с установками «Балалайки», «партийная» атрибутика как бы отсутствовала. Компенсировалось это большим количеством разноцветных воздушных шариков (с нанесенными на них при помощи маркера антифашистскими тестами), бумажными транспарантами антифашистского и антивоенного содержания («ВОЙНА В ЧЕЧНЕ – НАКАЗАНИЕ БЕЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», «ВОЙНА В ЧЕЧНЕ – ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ», «НЕТ – ЛИЦАМ РАСИСТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ» и др.) и закрепленным на двух древках преломленным автоматом, изготовленным из черной фанеры. Кроме того, раздавались ежовые маски из цветной бумаги (всем желающим участникам) и мелкие флажки того же материала, с крошечными изображениями ёжиков, бьющих по свастикам балалайками. Мелкий флажок выдавался нелимитированно и пользовался особо повышенным спросом у сопровождавших акцию сотрудников МВД – на бортовом стекле одной из их автомашин эти флажки были выставлены в ряд, напоминая звездочки с фюзеляжа аса-истребителя. Самих сотрудников было раза в два с половиной меньше, чем демонстрантов. Движение колонны (по тротуару улороховой) оберегалось милицейским конвоем в составе дух автомашин и пешего сопровождения. Группа манифестантов, шедшая впереди, скандировала несколько лозунгов, основной из которых: «Нет – фашизму, нет – войне, нет – насилию в Чечне!». Использовалось и звукоусиление через средней мощности мегафон. На углу улиц Гороховой и Большой Морской колонна, т.к. тротуар на этом участке ремонтировался, вышла на проезжую часть – и оставшийся небольшой участок пути прошла, с неё уже не отступая.

Демонстрация закончилась в 16.30 у д.14 по Невскому проспекту. К мемориальной доске в память блокады города были возложены цветы, после чего начался митинг, продолжавшийся в течение часа. Выступали Л.Лемберик («Мемориал»), В.Чалидзе («Северная звезда») и представители «Тумбалалайки». Несколько раз был зачитан текст листовки с рефреном «Конец террору!», продолжалось скандирование пацифистских лозунгов и кричалок, развернут длинный матерчатый транспарант антифашистского содержания. К митингующим по ходу акции присоединилось около пяти человек, по тем или иным причинам не успевших к её началу. Однако, поскольку часть демонстрантов в это же время разошлась, общее число манифестантов не увеличилось, а сократилось. На момент завершения акции у Невского-14 находилось (без учета служащих МВД) не более двух десятков человек. В ходе манифестации распространялись №17 газеты «ТБ», антивоенные листовки – и индивидуальный подписной лист в виде открытки, адресованной В.В.Путину, со следующим обращением:

 

«Господин президент!

Я обращаюсь к Вам как к гаранту Конституции (…)

Я призываю Вас:

-                        немедленно прекратить огонь и начать вывод из Чечни всех российских воинских формирований;

-                        начать переговоры с законно избранным чеченским руководством, в частности с Президентом Чеченской Республики Ичкерия Асланом Масхадовым, при посредничестве международных организаций (…)»   и т.д.

 

Указанный текст (исходящий от Радикальной партии) органически дополнялся заявлениями некоторых участников митинга о том, что они, поддерживая в общем «нашего президента», в то же время осуждают политику, проводящуюся его администрацией в отношении Чечни. Реакция анархистов на эти пассажи внешне проявлена никак не была – но какова она могла бы быть, нетрудно представить. Стоить заметить, что, в отличие от акций, предшествовавших вступлению Путина в должность ПРФ, теперь в его адрес со стороны «ТБ» и её симпатизантов не прозвучало практически ни одного резкого выпада. Исчезли и практиковавшиеся в прошлом году призывы «загонять фашиста в гроб». Лейтмотивом этого года стал «антифашистский пацифизм».

Вся манифестация, с момента её начала и вплоть до завершения, усиленно обрабатывалась тележурналистами. Нацистской активности отмечено не было.

И по числу участников, и по организации акция 8 мая перекрыла пикеты АВК. Несмотря на критическое в целом отношение питерских анархистов к проведенному мероприятию и существенные расхождения во взглядах с его устроителями, принципиальный отказ активисток «ТБ» от сотрудничества с Антивоенным Комитетом в проведении еженедельных пикетов всё же вызывает сожаление.

 

Р. (liga-17)