18 марта в Питере у закладного камня жертвам политических репрессий на Троицкой площади с 12.00 до 12.30 состоялся небольшой несанкционированный митинг, организованный петербургским «Мемориалом» в память о 80-тилетии подавления Кронштадтского восстания. В акции приняли участие около 15-ти человек, в том числе и от Питерской Лиги Анархистов. Митинг прошёл под синим транспарантом «Мемориала» и черным анархическим флагом. Было четыре небольших выступления – сопредседателя «Мемориала» В.Иофе, анархиста П.Рауша и ещё мемориальцев (которые, к сожалению, осудили не только большевистский террор, но и революционное движение). К камню были возложены: от участников ПЛА - венок из сосновых ветвей с лентой «ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ КРОНШТАДТСКОГО ВОССТАНИЯ 1921 года», от большинства участвовавших в акции – цветы (в основном, красные гвоздики); на закладном камне установлена и зажжена свеча, собравшиеся почтили память погибших кронштадтских повстанцев минутой молчания. Журналисты на возложение цветов приглашены не были, но самими членами «Мемориала» во время акции было сделано несколько фотоснимков. На митинге распространено некоторое количество листовок «Мемориала» к 80-тилетию Кронштадта и мартовских листовок Антивоенного комитета.

«Кронштадтская» акция в Питере завершилась объявлением о еженедельном антивоенном пикете. Однако, никто из пришедших на Троицкую площадь, кроме анархистов, в пикете на Невском участия так и не принял. Не увеличил своей численности пикет и за счет коммунистов – хотя накануне, 17 марта, шедший во главе полуторатысячной красной колонны товарищ призывал всех выйти на антивоенный пикет, а часть колонны скандировала лозунги АВК.

Сама же очередная акция  Антивоенного комитета прошла в обычном «формате», с 13.45 до 15.00, при t : - 6oC . Участвовало: трое членов троцкистской РРП, двое участников ПЛА, одна австрийская марксистка, одна  анархистка из Франции и независимый питерский анархист-коммунист Евгений Файзуллин. Пикет проводился с обычными плакатами, черным и красным знаменами – новым были только текст листовки «ПРОТИВ ПОЛИТИКИ РФ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ» и предшествовавшее пикету письменное «разъяснение» администрации центрального района, касающееся того, что во время пикетирования звукоусиление (использование мегафона) законодательством не предусматривается. Ввиду отсутствия мегафона на акциях последних месяцев это не имело практического значения – но стоит отметить, что год назад никаких «разъяснений» в этом смысле властями не делалось, а пикеты регулярно сопровождались звукоусилением – без каких-либо в этом смысле проблем. Т.о., за истекшее время ситуация изменилась не в лучшую сторону.