ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ - ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

 

31 декабря в очередном еженедельном пикете Антивоенного комитета против политики, проводящейся властями РФ на Северном Кавказе, принимали участие только анархисты. Пикет, по сложившейся уже печальной традиции, начался со значительным опозданием, - поскольку рассчитывалось, что для  его проведения желательно было бы собрать возможно большее число манифестантов. Как правило, около 14.00 к анархистам присоединяются товарищи из Революционной Рабочей Партии, - однако накануне встречи миллениума этого, увы, не произошло.

В 14.05, тем не менее, пикетчики, развернув транспарант "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" и вооружившись двумя щитами с антивоенными текстами, заняли пост на Малой Конюшенной. Несмотря на немногочисленность анархистов, акция всё же имела некоторый смысл. Спустя несколько минут после начала пикетирования мимо манифестантов прошла колонной рота военнослужащих, проявившая определенную заинтересованность при виде лозунга "Солдаты - по домам, Путин - на войну!". Чуть позже к пикетчикам подошли несколько пенсионеров, отнёсшихся к акции в принципе положительно. Поддержку также оказали некоторые иностранцы - анархические газеты, распространявшиеся во время пикетирования, были приобретены пожилым германским туристом и двумя семьями американцев - причём одна афро-американская девушка подарила пикетчикам тёплые перчатки. С милицией никаких осложнений не было, - сотрудник МВД из казачьей стражи, нёсший дежурство в этот день на Малой Конюшенной, к пикету уже определенно привык и даже не пытался проверять какие-либо документы.

Но без инцидентов всё же не обошлось. Незадолго до 15.00 к пикету подошел некий гражданин, выразивший намерение лично вскрывать животы беременным чеченским женщинам. Не ограничившись лишь словами, он вырвал из рук стоявших газету, - после чего скрылся. Через некоторое время, однако, последовало продолжение, - гражданин вернулся, и, хотя со стороны пикетчиков в его адрес не было допущено никаких личных оскорблений, нанес одному из манифестантов удар по лицу. После этого анархисты перешли в контрнаступление, в свою очередь атаковав противника. В качестве средства возмездия было использовано стальное древко чёрного знамени. Враг обратился в бегство, бросившись на проезжую часть Невского проспекта, однако преследование было продолжено. Попытка испуганного агрессора найти защиту со стороны сотрудника ГИБДД успехом не увенчалась, после чего он решил спастись в Доме Книги – пользуясь тем обстоятельством, что адекватная расплата там практически трудноосуществима. Анархисты последовали за ним. Мирный по форме в силу обстоятельств разговор в Доме Книги продолжался несколько часов. В ходе беседы враг чеченского народа пытался оправдать свои действия либо каким-либо образом откупиться, но ни то, ни другое ему не удалось. Сумма в 40 рублей, предложенная в качестве компенсации, была оценена анархистами как слишком мелкая. 10 рублей из неё были взысканы за газету, отобранную ранее, а на другие 10 указанный гражданин приобрёл, пытаясь искупить своё предшествующее поведение, ещё один её номер. После этого в кошельке сторонника военных действий на Кавказе осталось лишь 20 рублей - и карточка банкомата. Соответственно, для урегулирования нерешенных противоречий анархистам было предложено пройти к ближайшему пункту для получения материального возмещения. К сожалению для противной стороны, банкомат на Думской улице оказался закрыт, и возмещение было в итоге реализовано без применения денег - путём нанесения врагу двух ударов в лицо (без использования технических средств и без какого-либо сопротивления противника, окончательно капитулировавшего морально).

Со времени начала пикетов (февраль 2000 года) этот случай стал третьим по счету эпизодом, сопровождавшимся локальным применением физического насилия. Летом с одного пикета был принудительно депортирован находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения пенсионер, в крайне назойливой форме пытавшийся вести фашистскую пропаганду, а в ноябре практически на паритетных началах завершилась драка с агрессивно настроенным молодым человеком приблизительно 25-тилетнего возраста. В последнем же случае неудачно для себя напавшим на анархистов персонажем оказался программист-компьютерщик Зайка Александр, 1956 года рождения.

Борьба продолжается...