7 мая на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной прошел девятый пикет против войны в Чечне организованный Антивоенным комитетом, в который входят такие организации как Питерская лига анархистов, участники АДА, редакция фанзина "Ножи&Вилки", редакция троцкистской газеты "Рабочая демократия", профсоюз "Независимость", организация "Полярная звезда" и финская анархистка Туули Хакулинен, при участии Центра гендерных проблем, правозащитной организации "Феникс", "Гражданского комитета за права человека", общества "Гуманист", общества инвалидов "Грань" и людей не входящих ни в какие организации.

В этот день, как известно, "взошел на престол" президент Путин и пикетирующие приготовили ему подарочек - новый стенд: на нем изображены Путин и Гитлер (фотографии), а внизу надпись - "Зачем Володька сбрил усы?". Мы приготовились к стычкам с народом, но как ни странно сравнение их любимого президента с Гитлером вызывало чаще положительные эмоции, чем отрицательные, и лишь несколько патриотически настроенных сограждан грозились отдать нас под суд за оскорбление личности президента. Кроме этого были еще плакаты с лозунгами: "Нет государственному терроризму на Кавказе!", "Солдаты по домам, Путин на войну", "Свобода - это рабство, правда - это ложь, война – это мир!", "Фашизм не пройдет!", " Твой сосед бандит - твой дом будут бомбить!". Пикет снимали журналисты из "Информ-ТВ" питерского телевидения. Напоследок всем задавали вопрос: "Что вы хотите сегодня пожелать Путину?" Ни один ответ пикетирующих в эфир, конечно, не прошел. Сюжет был состряпан из надерганных из разных мест ответов, и анархисты опять предстали перед зрителями в анекдотичной форме, это еще раз говорит о том, что нельзя доверять официальным СМИ. Весь пикет сопровождался повышенным вниманием к мероприятию представителей органов правопорядка. К пикетирующим трижды подходили лица в ментовской форме, требовали "разрешения" и искали повод придраться. "Почему черные флаги, если пикет проводят группа граждан?" (пикет проводит группа граждан - написано  в заявке, чтобы не привлекать внимания к  участвующим организациям и не писать все), "какая у вас интересная тема и зачем вам это надо". Тема пикета в заявке: против войны, как средства разрешения политических конфликтов. Просто "против войны" администрацию не устраивало, они просили разъяснения, а так как слова Чечня мы не хотели использовать (войны в Чечне нет, а есть антитеррористическая операция, как утверждает правительство РФ) пришлось согласиться на это длинное название придуманное ими.

Наконец сам подполковник милиции обратил на нас внимание. И поводов объявить пикет несанкционированным у него нашлось предостаточно - бумага не действительна, на ней нет печати, хотя на подобных разрешениях печать не предусмотрена и ему это хорошо известно, подпись главы администрации подделана, в РУВД ничего неизвестно о проходящем пикете, из администрации ничего не поступало и куча мелких придирок.  Он объявил, что все пикетирующие будут задержаны и их отвезут в отдел милиции и наивно спросил сколько нам нужно времени, чтобы собраться. После неоднократных  просьб показать документы и назвать свою фамилию заявил что в отделении все покажет. Во время этой ситуации, грозившей вылиться в затаскивание пикетирующих в "бобики", так как добровольно мы бы не пошли, мимо по Невскому проходила антифашистская демонстрация и мы решили влиться в ряды демонстрантов. Так был сорван антивоенный пикет, и вместо  заявленных двух часов - с 13.00 до 15.00 он продолжался всего час.

После демонстрации несколько участников пикета переместились к Гостиному Двору, где роздали прохожим более 400 антиинаугурационных листовок.

Количество участвующих к сожалению падает. В последние два воскресения оно не превышало 15 человек, но мы надеемся, что это временное явление. Антивоенный Комитет намерен провести пикет и в ближайшее воскресение – 14 мая, надеюсь, что выборы губернатора не помешают ему. В этот раз мы будем стоять до конца.

 

Елена Шендера