В воскресенье, 19 марта, в Питере состоялся антивоенный пикет в рамках Международного дня действий против войны в Чечне. Организатор акции - Антивоенный Комитет, объединяющий представителей различных политических организаций. Численность участников пикета - около 25 человек. Среди них - участники Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов (Питер, Москва), Петербургский Центр Гендерных Проблем, редакция "Ножей&Вилок", троцкисты, представители чеченского землячества (в их числе Президент Конгресса  Вайнахской Диаспоры России Дени Тэпс), правозащитники (в частности - Проект противодействия политическим репрессиям). Самой юной пикетчице было всего полгода. Среди тех кто мог быть, но не пришел: "Солдатские матери", которые на том же месте (угол Невского и Малой Конюшенной) по средам с 12-00 проводят свои пикеты, и люди из "Тумбалалайки", заявившие еще во время прошлой серии акций о том, что не собираются принимать участия в подобных мероприятиях.

Акцию снимало ТВ-6, был корреспондент газеты "Смена". Прохожие, в целом, были настроены враждебно по отношению к пикету, хотя плакаты были не самые резкие. Основные лозунги пикета: "Нет геноциду чеченского народа!", "Нет государственному террору на Кавказе!", "Солдаты - по домам, Путин - на войну". Кроме того, у феминисток и троцкистов были свои плакаты. Было распространено около тысячи листовок Антивоенного Комитета и антивыборных листовок анархистов. Ниже приводим текст листовки Антивоенного Комитета:

 

"19 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ ПРОТИВ ВОЙНЫ В ЧЕЧНЕ

 

После очередного  заявления Путина о "переходе контртеррористической операции в Чечне в завершающую фазу" война не закончилась. Сотни убитых, тысячи раненных за считанные дни - что дальше? Зачистки, концлагеря, пытки, братские могилы, мародерства, бомбардировки, новые диверсии и цинковые гробы для новых Героев России. Кто же эти герои? Смерть двадцати омоновцев власти назвали трагедией, а десятки тысяч убитых чеченцев - не люди?

Мало кого интересует даже геноцид мирного населения Чечни. А людей, которые потеряв дом и родных, взяли в руки оружие, просто называют бандитами и никто не сомневается в справедливости их уничтожения. "Бандиты" - потому что считают, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Потому что, в отличие от большинства россиян, не могут смириться с существующим в России режимом. Этот режим будет выбрасывать на войну миллиарды украденных у вас рублей. Режим будет лгать о новых победах, истребляя новые тысячи людей, заключая в концлагеря всех мужчин от 10 до 60 лет. Положить конец всему этому может только массовое антивоенное движение в России.

 

НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТЕРРОРУ НА КАВКАЗЕ!"

 

Антивоенный Комитет