ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

 

КЕНИГСБЕРГ

Вышли в свет №60 и 61 полуанархической газеты "Вестник Солидарности". В городе образован "Комитет общественной самозащиты", куда вошли и местные анархисты. 12 января в городе благополучно были сорваны очередные выборы в местный совет большая часть населения не пришла на избирательные участки. Да и зачем туда ходить?

 

СТОКГОЛЬМ

Оттуда получены материалы международной синдикалистской конференции, проводившейся в Швеции в прошлом году. Материалы конференции напечатаны на английском и испанском языках.

 

ТВЕРЬ

Местная группа Конфедерации Анархо-Синдикалистов выпустила настенный анархический календарь с портретами Бакунина, Прудона, Толстого, Кропоткина, Махно и с цитатами из их произведений.

 

МУРМАНСК

Мурманская Анархическая Организация провела оранжевую акцию с требованием переноса мавзолея из Москвы в Мурманск. Целесообразность переноса мотивируется тем, что в условиях вечной мерзлоты труп Лысого лучше сохранится. Акция была показа по телевидению.

 

МОСКВА

9 января состоялось заседание суда по делу анархистов Родионова-Кузнецова (см. "НС" №13-18). Рассмотрение дела вновь отложено до 3 февраля.

Сохраняется глубокий раскол между московскими анархистами. Большинство анархических групп Москвы входят в Единый Блок Левых Организаций (совместно с троцкистами, радикальными социалистами, "независимыми" профсоюзами и пр.). За три последних месяца ими проведена целая серия акций против правительственного варианта приватизации.

Московский Союз Анархистов и Анархо-Радикальная организация Молодежи, не входящие в ЕБЛО, проводят свою антиправительственную компанию, солидаризируясь с ДС. Основная идея: "Диктатура чиновников голод для народа!". 26 января намечается очередной митинг на эту тему.

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

25-26 января здесь проходит конференция анархо-коммунистов.

 

СЕВАСТОПОЛЬ

Эффектную попытку закидать тухлыми яйцами президента Кравчука (еще до его избрания) предприняли севастопольские анархисты. Помимо этого, они осуществили пикетирование пришедших в порт английских и итальянских кораблей, требуя освобождения из тюрем Англии и Италии боевиков Ирландской Республиканской Армии, Ренато Курчо и других политзаключенных.

 

ШАХТЫ (Ростовская область)

Здесь в конце 1991г. образован Союз Радикальной Анархической Молодежи.

 

ПИТЕР

10 декабря питерские анархисты вышли на митинг, посвященный принятию Всеобщей Декларации Прав Человека, митинг был организован совместными усилиями ДС, анархистов и наиболее экстремистски настроенных членов Свободно-Демократической Партии России. Участвовало около 200 человек.

 

22 декабря анархические группы Питера выставили у Гостиного Двора пикет против экономической политики правительства и очередного повышения цен. Плакаты, имевшие быть на Пикете, воспроизводятся на стр.4. В тот же день в Зеленой Гостиной ДК Ленсовета прошел общий организационный совет питерских анархистов.

 

15 января, к приезду Ельцина в Питер, забор у Гостиного Двора на Невском проспекте был наполовину оклеен анархическими плакатами антипрезидентской направленности. Текст одного из плакатов был передан по городскому радио.

 

18 января анархисты трех групп (Маргинально-Анархические Контр-Инициативы, Движение Революционных Социалистических Анархистов и Инициатива Революционных Анархистов) приняли участие в митинге у Казанского собора, проводившегося Санкт-Петербургской организацией ДС. Репортажи с этого митинга были показаны "Телекурьером" и телевизионной программой "ФАКТ".

 

17 января в Северо-Западном Политехническом Институте состоялся первый теоретический семинар с участием всех действующих в городе анархических групп.