А. Щербаков

ЧЕРНАЯ ПОЛЬША

Анархисты есть всюду. Это аксиома. А уж тем более в Польше, где вот уже десять лет сменяют друг друга веселые денечки. "Комми " против "Солидарности". "Солидарность" против рабочих. Анархисты против всех.

Они появились в Гданьске еще в начале 80-х, при военном положении, и совместно с ВИП (организация левой ориентации) хорошо нашумели борьбой за альтернативную военную службу (сейчас на это их завоевание покушаются новые власти, солидаристы). Так что баррикадный опыт накопился изрядный.

Теперь в Польше время политического спада. Коснулся всеобщий маразм с пессимизмом и анархистов. Сегодня "черные", в основном, молодежь (16-25, 30 лет уже патриарх). По всей стране несколько десятков мелких групп, которые вместе с зелеными и радикальными социалистами, контркультурщиками и молодыми панками пытаются противостоять "Солидарности", которая уже совсем перестала отличаться от старых властей. Они не делятся на группки по направлениям. "Главное не сидеть дома, об измах поговорим после".

Основной целью польские анархисты считают работу по созданию альтернативного общества, и не проводят границ между экологистами, пацифистами, синдикалистами, контркультурщиками. Кое-кто готовит "товарища динамита" как решающий аргумент в дискуссии об АЭС (остальные средства уже исчерпаны). С милитаризмом, который снова поднимает голову тоже старые счеты. Особым вниманием пользуется католическая церковь, которая вынырнув из опалы, круто полезла на святое место "руководящей и направляющей". Уже заводят попы разговоры об обязательном обучении религии в начальной школе, о запрещении разводов и абортов. "Когда новая инквизиция?" такой плакат расклеивали левые по Гданьску, а на антифашистских листовках полицейский, скин (фашист) и ксендз стоят в одном ряду.

Одним из главных дел польские "черные" считают объединение всех альтернативных групп в восточной Европе. "У нас одни проблемы, общие, но совершенно отличные от Запада" считает Януш, один из активистов комитета по связи с Востоком Черного Альянса – самой авторитетной в Польше анархистской организации.

Комитет намерен наладить регулярный обмен информацией, газетами, листовками, плакатами, координировать действия тем более что Польша отмахала уже изрядный кусок на пути "перехода к рынку" – так что некоторый опыт не грех и перенять. Уже пытались провести один съезд в Чехословакии да вот паспорта никто не успел оформить не учли наши зарубежные братки совковую специфику. Поэтому съезд, по предварительной договоренности, решились проводить следующим летом в Запорожье. У Комитета есть связи с Болгарией, Чехословакией, Македонией так что ДАЕШЬ СЛАВЯНСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ АНАРХИСТОВ!

Польские анархисты убедительно призывают всех "черных" в стране дать о себе знать. Адрес для контакта