МАТЕРИАЛЫ III СЪЕЗДА АДА

 

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА АДА О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ

Съезд не считает нужным давать подробной оценки событий 19-21 августа. Очевидно-негативное отношение анархистов к государственно-фашистской диктатуре и чрезвычайному режиму в достаточной мере выразилось в тех акциях, которые были предприняты различными анархическими группами в это время.

В то же время, мы ни в коей мере не рассматриваем свои действия как защиту демократической системы правления и “конституционного” режима. Являясь анархистами, мы не принимаем любую государственность, вне зависимости от процедуры ее возникновения. Нынешняя “демократическая” власть и президентская власть в республиках не могут являться для нас объектами поддержки. Более того, нерешительность и колебания на уровне местной администрации в августе (а зачастую и откровенное пособничество ГКЧП), сменившееся затем эйфорией “победы” и очередными призывами “крепить исполнительскую власть”, еще раз подтверждают для нас ту мысль, что ни о каком доверии к новому режиму не может быть и речи. Рассчитывать на то, что сегодняшние власти (ровно как и любые другие) – будут “защищать народ”, по меньшей мере, наивно.

ЗАЩИТА НАРОДА – ДЕЛО САМОГО НАРОДА!

НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРАВЯЩЕМУ РЕЖИМУ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ III СЪЕЗДА АДА ПО ДЕЛУ РОДИОНОВА-КУЗНЕЦОВА

12 марта властями разгонялся митинг около Лубянки. В подземном переходе двое 19-летних ребят – анархисты Александр Родионов и Алексей кузнецов – оказали сопротивление нападавшим на них ГБистам. Ребята были арестованы.

В нарушение собственных законов (вопреки тому очевидному факту, что никакого оружия у них не изымалось), они обвиняются по ст. 206 п.3 УК РСФСР “злостное хулиганство с применением оружия”. Акт об изъятии фигурирующего в деле оружия отсутствует ...

Вместо этого суд опирается на акт ДОБРОВОЛЬНОЙ ВЫДАЧИ СОТРУДНИКАМИ ОМОН перочинного ножа и бритвы.

В тюрьме может оказаться, таким образом, любой человек, если сотрудник органов выдаст суду якобы изъятый у него обыкновенный ... гвоздь.

В материалах следствия нет ни слова о том, что ГБисты напали первыми. А главное, нет ни слова о разгоне митинга – и дело пытаются представить как обычную драку.

Характерно, что адвокаты были допущены к подследственным через месяц после ареста.

В то же время судьи совещаются в одной комнате с прокурором, что недопустимо даже по советским ЗАКОНАМ. Судебное разбирательство намеренно затягивается. За последний месяц заседания суда беспричинно откладывались 5 раз с целью сбить кампанию протеста и осудить ребят “втихую”.

На неоднократные требования адвокатов и ходатайства депутатов об изменении меры пресечения на подписку о невыезде – судья и прокурор отвечают отказом. Дело Родионова и Кузнецова – это первый ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС демократического режима. Новые “хозяева” оправдывают любые действия старого репрессивного аппарата, т.к. сами в нем нуждаются для удержания СВОЕЙ власти.

Протестуя против политических репрессий и нарушения прав на собственное мнение, группа анархистов и ДСовцев из разных городов 7 октября начали бессрочную голодовку с требованием немедленного освобождения Родионова и Кузнецова.

Съезд выражает свою полную солидарность с участниками голодовки протеста у Белого Дома, предлагает всем анархическим группам, правозащитным движениям, организациям и заинтересованным лицам включиться в кампанию против продолжения политики репрессий.

Элементами кампании протеста могут быть:

Очередное заседание суда назначено на 24 октября 11.00.

Съезд обращает внимание прокурора Михиной и судьи Дударева на то, что они несут персональную ответственность за исход дела.

Учитывая недостаточное освещение дела в прессе, направляем это обращение для публикации в газетах.

Отказ от публикации материалов по делу Родионова – Кузнецова съезд будет рассматривать как содействие репрессивной системе.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА АДА О ВЫБОРАХ МЕСТНОЙ АДМИНИСРАЦИИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Победа Ельцина на президентских выборах и укрепление его положения после подавления путча начали показывать намерения новых функционеров. Шумное разоблачение марксистско-ленинской идеологии сменилось назначением на руководящие государственные посты бывших КПССовских чиновников. Москвичи и питерцы уже смогли испытать, что значит “сильная исполнительная власть” в понимании Ельцина, Попова и Собчака. Начавшиеся процессы замены местных Советов на “выбираемых” населением мэров и назначаемых президентами губернаторов и префектов говорят об узурпации власти сторонниками авторитарного режима.

Но местные Советы всегда можно надавить, не выезжая из своего города, а вот воздействовать на подчиняющегося лично президенту губернатора или префекта невозможно. На якобы свободных выборах мэра города наибольшие шансы на победу получат сторонники сильной президентской власти, имеющие в своих руках средства массовой информации, серьезные полиграфические мощности, имидж “спасителей нации” и деньги, награбленные правительственной мафией. Если сейчас же не остановить зарвавшихся президентов, вместе с их компаниями посткоммунистических деятелей, уже в недалеком будущем мы получим жесткий диктаторский режим.

Мы призываем все партии, организации и движения, если они не придерживаются принципа “НАРОД – для власти”, начать борьбу с надвигающейся диктатурой. Мы считаем, что только общее сопротивление поможет умерить властнический пыл новых Пиночетов и де Голлей.

Съезд рекомендует всем анархистам приложить максимум усилий для дискредитации как предстоящих выборов в России и республиках, так и самой концепции “сильной государственной власти”.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Мы считаем, что анархистам странно выбирать между лучшей и худшей властью...

Мэрия или Совет – возможен ли выбор?

Твердость власти зависит от личных качеств управленцев.

Е.Бузикошвили (ИРЕАН, Москва),

Евдокимов (анархо-индивидуалист, Саратов)

 

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА АДА О ПОДДЕРЖКЕ “ОСЕННЕГО НАСТУПЛЕНИЯ” ФНПР

По инициативе Федерации Независимых Профсоюзов России с 21 по 26 октября проводится неделя действий. III съезд Ассоциации Движений Анархистов, несмотря на отдельные разногласия, поддерживает требования российских профсоюзов.

В случае недостаточного воздействия одночасовой предупредительной забастовки 13 ноября мы призываем к бессрочной стачке до полного удовлетворения требований трудящихся.

Мы предлагаем всем анархистам принять участие в борьбе за свои права.

Не надо ждать милостей от руководства. Права не дают, их берут!

ЗАЯВЛЕНИЕ III СЪЕЗДА АДА О 102-Й ГОДОВЩИНЕ НЕСТОРА МАХНО

3 съезд АДА рекомендует всем анархическим группам, организациям и индивидуалам 8 ноября 1991 года отметить 102 годовщину со дня рождения предводителя народной освободительной войны на Украине, революционера и анархиста Н.И.Махно.

Возможны любые формы проведения акций, как то: митинги, шествия, демонстрации, собрания и др.

При проведении акций весьма желательна пропагандистская и разъяснительная работа с населением, открывающая правду о Махновском движении.

Убедительная просьба всем организаторам акций поддержать решение КАУ о создании в Гуляй-Поле музея и памятника Н.И.Махно и провести сбор средств и пожертвований.

Собранные деньги с пометкой “на памятник и музей Н.И.Махно” перечислять по адресу: 262030, г. Житомир, ул. Мануильского, д.98, кв. 47, Анисимову Юрию Альбертовичу.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ III СЪЕЗДА АДА ПО АРМИИ

Считаем, что любая государственная армия является орудием подавления личной свободы. Устанавливая всеобщую воинскую обязанность, государство стремилось превратить призываемых на службу людей в молчаливых исполнителей чужой воли. Существование всеобщей воинской повинности оценивается как явление, которое нужно немедленно уничтожить.

Любой человек вправе отказаться от службы в армии, равно как и от “альтернативной” государственной службы, представляющей из себя форму принудительного труда.

Съезд предлагает развернуть широкую кампанию по срыву призыва в Вооруженные Силы. Желательно оказывать максимально возможную оценку в помощь тем, кто уклоняется от службы в армии; проводить пикеты и митинги против принудительного призыва; использовать все имеющиеся возможности для сопротивления существующей системе комплектования Вооруженных Сил.

В то же время мы не являемся сторонниками добровольно-профессиональной государственной армии. Оплачивая Вооруженные Силы из награбленных у народа средств, власти смогут использовать для проведения массовых репрессий. Профессиональная армия. Таким образом, будет формирование, аналогичным уже существующему ОМОНу – имеющему на вооружении ядерные боекомплекты.

НЕТ – существующей принудительной армии!

НЕТ – создаваемой государством профессиональной армии!

МИЛИТАРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

Малашин Т. (АДА-Питер)

Григорьев Д. (МАКИ-АДА-Питер)

Суслов Г. (АДА-Нижний Новгород)

Рязанов С. (ДРСА-АДА-Питер)

Бокарев А. (АДА-Питер)

Лесин С. (АКА-АДА-Казань)

Башинский А. (АДА-Питер)

Безденежных Л. (АДА-Питер)

Отог В. (АДА-Харьков)

Евдокимов (а/и-АДА-Саратов)

Головкина Е. (АДА-Саратов)

Задирака В. (КАУ-АДА-Киев)

Писанова Н. (АКА-АДА-Казань)

Мухачева Е. (АКА-АДА-Казань)

Старилова Л.

Бузикошвили Е. (ИРЕАН-АДА-Москва)

Стеценко С.В. (УАБ-ИРЕАН-АДА-Сумы)

Толмацкий Д. (АДА-Москва)

Рауш П. (МАКИ-АДА-Питер)

Slike

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ 3-ГО СЪЕЗДА АДА

Мы констатируем, что в результате политических метаморфоз 19-21 августа к власти пришли коммунисты-реформаторы, сменив у руля коммунистов-ортодоксов.

Все демократические принципы, провозглашенные новой властью, являются лишь ширмой-декорацией, призванной скрыть сохранение власти у прокоммунистических структур исполнительных и законодательных органов (вроде “свободы слова” и “народовластия” в брежневской Конституции СССР).

Налицо сохранение почти без изменения большевистских гестапо и СД, партийных функционеров (“бывших” и тех, кто не скрывает своих сталинско-ленинских воззрений) на руководящих постах в управлении политикой, экономикой страны, явное нежелание новой власти проводить полную и безвозмездную денационализацию земли, предприятий и жилья, сохранение в неизменности огромной профашистски настроенной армии, игнорирование и прямое давление на демократические (в истинном смысле) организации, использованные в свое время в интересах “прозревших” партайгеноссе. Очень важным является тот факт, что большая часть денежных средств КПСС якобы “исчезла”, что гарантирует сохранение влияния легальных и нелегальных ленинцев на коррумпированную власть. Об их огромной мощи говорят факты убийств крупных функционеров, так или иначе причастных к движениям партийных финсредств и необычайной беспомощности органов в их раскрытии.

Мы признаем, что говорить сейчас о гибели коммунизма, “о пинках трупа” глупо и преступно, так как такие разглагольствования ведут к восстановлению фашистски-марксистского режима, который неизбежно придет на смену существующему якобы “демократическому” государству, потому что приводят на переключение гнева народа на демократию вообще, жертвами которого станут, естественно “бородатики” и “очкарики”, не имеющие доступа к власти, но высказывающие либеральные взгляды.

Подобные “санитарно-гигиенические” речи из арсенала гоп-команды Алкснис-Жириновский-Невзоров, что позволяет заявлять последним о неуклонном росте железных рядов истинных патриотов.

Но необходимо вести борьбу и целенаправленную пропаганду против нынешней власти, разоблачая ее как скопище коммунистов-обновленцев в “сахаровском прикиде”, что несомненно поможет раскрыть глаза народу и привлечет к ним новых сторонников из числа либерально мыслящих оппозиционеров.

Ни в коем случае не являясь приверженцами демократии, мы считаем, что анархисты могут в качестве попутчиков и союзников привлечь радикальные демократические и левацкие организации, разочаровавшиеся в действенности политической борьбы с властью и пришедших к необходимости борьбы насильственной, таких как ДС, поскольку борьба с государством без союзников вообще, подобна лаю Моськи на слона, а союз с ленинско-фашистскими организациями ведет к приходу еще более жуткой тоталитарной сатрапии.

Спирин А. (С.-Пб.)

Тихомиров А. (С.-Пб.)

Гончаров П. (С.-Пб.)

Безденежных Л. (С.-Пб.)

Рязанов С. (С.-Пб.)

Ващенок В. (С.-Пб.)