Резолюция XVIII Съезда АДА

ПО ТЕКУЩЕМУ МОМЕНТУ

2005 год начался стихийными массовыми выступлениями в разных городах, по экономическому поводу, но, зачастую, под политическими лозунгами, сводящимися к призыву отстранения от власти её носителей. Оккупированная властями РФ страна оказалась на грани революционной ситуации, но грань эта не была преодолена. Компромисс, на который пришлось пойти правительству, снизил протестную активность, а политические движения, радикальные на словах, но соглашательские на деле, подменившие требования протестующих своими, затушили народное движение наиболее действенным способом – возглавив его.

Используя спад протестного движения, президент и правительство смогли продолжить свои реформы, направленные на ликвидацию последних рудиментов демократии, сохранившихся в РФ как наследие революционного 1991 года. Особое внимание анархистов должно быть обращено на изменения в избирательном законодательстве, подтверждающие правильность нашей тактики. Основная наша позиция по-прежнему сводится к взгляду на выборы как на пропагандистское оружие властей, не годящееся для использования анархистами – позиция, находящая понимание у народа, уже разуверившегося в выборной системе. Государство, ликвидируя эту систему, пытается использовать те же настроения, что имеет смысл учитывать в нашей агитации.

Одновременно продолжается процесс удушения экономических и политических свобод. Для нас очевидно, что применяемое государством насилие будет умножаться и переноситься с дельцов, сколотивших состояния в ходе грабительской «приватизации», на другие группы, пытающиеся сохранить независимость от президентского диктата. Процесс этот будет продолжаться, пока ответные выступления не положат ему предел.

Кроме реорганизации парламентских партий, признаком текущего года стало учреждение президентской администрацией шовинистического движения «Наши», которое, в дальнейшем, может стать серьёзной угрозой. С другой стороны, антифашистское движение за последний год уже столкнулось с ощутимыми проблемами. Следует усилить антифашистскую деятельность везде, где имеются соответствующие предпосылки.

Касаясь межгосударственных отношений, нужно отметить две противоположных тенденции. С одной стороны, дестабилизация на Ближнем и Среднем Востоке, цепь террористических и диверсионных актов, позволили Путину укрепить «антитеррористический» фронт в целом и сотрудничество с американским империализмом в частности. С другой стороны, события в странах СНГ, в ряде которых произошли революционные выступления, и реакция на них со стороны российских властей усиливают внешнюю изолированность режима РФ.

В случае ли усиления революционной ситуации в результате нарастания общественных противоречий, либо её возможного спада в результате дальнейшего компромисса путинского режима с требованиями народных выступлений, мы должны быть готовы к любому повороту событий и использовать их для борьбы с государственной системой в любом её облике.

 

XVIII Съезд Ассоциации Движений Анархистов,

Ярославль, 19-21 августа 2005