Резолюция XVIII Съезда АДА

О ВОЙНЕ НА КАВКАЗЕ

Террористические действия властей РФ на Северном Кавказе - проявление имперско-великодержавной колониальной политики, с которой необходимо покончить. Государственная власть России: Ельцин и Путин; все сотрудники аппаратов президентских администраций, правительств и Совета Безопасности РФ с 1994 года; всё руководство силовых и экономических ведомств РФ; все члены политических партий, причастные к голосованию за Конституцию 1993 года, по которой народы помимо их согласия  признаны подданными РФ; все, вотировавшие бюджет войны и поддерживавшие милитаристское и «антитеррористическое» законодательство; все, причастные к черносотенной и имперской пропаганде, развернутой  фашистскими и официальными СМИ РФ; все непосредственные исполнители и активные пособники этой политики - должны в полной мере ощутить тяжесть личной ответственности за убийства сотен тысяч людей.

Моральная часть этой ответственности ложится также на все дееспособное населении России – ответственность за позорную пассивность и вынужденный коллаборационизм. В то же время для народов Кавказа и России ОСНОВНЫМ ВРАГОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗОВАВШИЙ ВОЙНУ КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЖИМ. Именно поэтому мы не признаем и не можем признавать тех средств, которыми пользуется часть бойцов чеченского сопротивления. Никакими, даже самыми справедливыми, целями не могут быть оправданы акты террора, направленного против мирного населения.  Ксенофобия как антикавказского, так и антирусского характера  неприемлема.

Каждый народ имеет право на самоопределение и независимость. Однако независимость народов Чечни не означает для нас признания государственного суверенитета Республики Ичкерия. Право населения Чечни на самоопределение и самоуправление может быть обеспечено только путем его самоорганизации, исключающей как оккупационный имперский режим, так и национал-сепаратисткую государственность. Сегодняшние лидеры Ичкерии опираются на широкую поддержку чеченского народа в борьбе против внешнего врага – однако их реальная политика не может выражать интересы народа. Столетиями народы Кавказа обходились без какого бы то ни было государства, они смогут обойтись без него и в дальнейшем.

Решение вопроса о войне – равно как и вопроса об ответственности её организаторов – невозможно при сохранении в России режима государственной диктатуры. Никакие переговоры с государственным режимом РФ не смогут обеспечить даже временной приостановки боевых действий и не устранят ни одной из причин происходящей бойни.

Проблема прекращения колониальных войн и государственного дележа территорий реально может быть решена только путем уничтожения государственности. Противостояние войне неотделимо для нас от противодействия всей государственной системе, которая, грабя народ России, использует награбленные средства для подавления сопротивления - как на Кавказе, так и за его пределами. Выход - только через подъем массового народного движения в России и на Кавказе, которое ликвидирует диктатуру Кремля, уничтожит государственные и административные границы и установит НАРОДНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – в формах, соответствующих воле и желанию каждой группы людей, к какой бы нации она ни принадлежала.

Сегодня, когда антивоенное движение слабо и немногочисленно, а люди продолжают гибнуть, мы готовы к участию в совместных акциях со всеми противниками имперской политики. Мы категорически несогласны с теми «анархистами», «левыми» и «либералами», которые воспроизводят пропагандистские установки властей РФ относительно чеченского сопротивления («бандиты», «наёмники», «террористы» и т.п.), акцентируя внимание на отрицательных составляющих национально-освободительной борьбы – как реальных, так и вымышленных, - и тем самым фактически содействуют продолжению колониальной политики. Их антиисламистские декларации играют на руку государственной и фашистской пропаганде.

Совершенно недопустимо ставить знак тождества  между руководством РФ и лидерами чеченского движения, в равной степени противопоставляя и тех, и других – мирному населению. Число жертв «федеральных» войск и банд МВД РФ на Северном Кавказе не идет ни в какое сравнение с количеством погибших в результате неадекватных ответных терактов.

Национальный вопрос не имеет для нас принципиального значения. Любая группа людей вправе самоорганизоваться и добровольно сформировать собственную систему самоуправления – за свой счет и без диктата по отношению к окружающим. Каждая такая группа может оказывать сопротивление агрессии, не нуждаясь в каких-либо оправданиях. Такой образ действий признается нами верным НЕЗАВИСИМО от национальности, и немыслимо требовать от участников этих групп обязательного отказа от их национальной самоидентификации. Задача ассимиляции «титульными государственными нациями» национальных меньшинств – цель принудительной имперской политики. Анархистами такие цели ни ставиться, ни поддерживаться не могут.

Таким образом, национально-освободительные движения, вопреки своим во многом неприемлемым для нас установкам, в принципе оправданы – поскольку являются сопротивлением национальному угнетению. Неоднозначность их восприятия анархистами, наше отрицательное отношение к их государственно-сепаратистским тенденциям – вместе с тем не должно давать никаких шансов шовинизму, в т.ч. и в его скрытых формах.

Исходя из этого, относительно продолжающейся на Кавказе войны нами выдвигаются как первоочередные следующие лозунги:

«СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!» и «ЗА ПРАВО КАЖДОГО НАРОДА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ!» – не в смысле обеспечения территориально-государственного суверенитета ЧРИ, а как задача освобождения от имперского национального угнетения;

«ПРОТИВ ПОЛИТИКИ РФ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ!» – как определение основного направления борьбы;

«МИР БЕЗ АННЕКСИЙ И КОНТРИБУЦИЙ!» - понимая под «аннексией» любое насильственное включение территорий в состав государств, а под «контрибуцией» – принудительное взимание с населения выплат на поддержание режима оккупации.

Стоящими перед нами практическими задачами остаются:

- образование на местах антивоенных комитетов и групп – при активном участии анархистов;

- проведение антивоенных пикетов и митингов, выпуск и распространение антивоенной пропаганды и агитации;

- антипризывная кампания;

- насколько это возможно - соответствующая работа в воинских частях и подразделениях;

- воздействие на инфраструктуры, обеспечивающие проведение войсковых операций.

Независимо от ближайших результатов этих действий наше участие в них необходимо.

 

Свободу народам, смерть империям!

 

 

XVIII Съезд Ассоциации Движений Анархистов,

Ярославль, 19-21 августа 2005