ПРОТИВ КУЛЬТА ГЕРОЕВ В.О.В.

 

9 мая - день победы эксплуататоров всех стран над своими народами. Этот праздник знаменует собой то, как государственные машины тоталитарных и демократических режимов мира сумели превратить народы в свои послушные орудия, позволившие употребить себя в борьбе между эксплуататорами за передел мира.

Этот праздник, а вместе с ним и вообще весь культ героев "Великой Отечественной" войны - до сих пор служит большинству государственных режимов Восточной Европы и Сибири не менее эффективно, чем служил тоталитарным режимам стран Варшавского Договора. С помощью культа героев ВОВ угнетатели внушали и внушают угнетённым гордость за то, что те самоотверженно, не щадя себя боролись за обогащение своих хозяев, за расширение и усиление власти своих начальников. Эксплуататоры выдают свою победу за победу трудящихся и заставляют последних гордится тем, как славно их использовали.

В первой мировой войне угнетённые нескольких стран сумели превратить империалистическую войну в гражданскую. Во второй мировой войне тоталитарные и демократические империалисты сумели эффективно стравить трудящихся друг с другом и второй передел мира не обернулся поворотом штыков против своих же господ.

Вне зависимости от того, имела ли победа СССР и его демократических союзников над Германией и её союзниками какое-либо прогрессивное значение, очевидно, что культ героев ВОВ - орудие подчинения народов интересам национальных государств, которые сознательно раскалывают угнетённых на старшее и младшее поколения и, привлекая старшее поколение на свою сторону, укрепляют "авторитет предков", т.е. авторитарную семью.

Той же цели общественного разложения служат подачки ветеранам в виде убогих льгот. Эти льготы ничуть не покрывают тех затрат сил и ущерба для здоровья, который понесли ветераны, принудительно работая на обогащение государства и воюя за его интересы на фронте. Тем не менее, государственные подачки и хвалебные гимны в честь героев ВОВ примиряют ветеранов с государственным режимом и противопоставляют их остальным угнетённым.

Культ героев ВОВ - одно из средств воспитания в духе государственного национализма - "патриотизма". Все произведения искусства, воспевающие "героизм советского солдата" служат только единственной цели государства - разделять и властвовать и подлежат не только осмеянию, но и, возможно, уничтожению. В истории всех государств мира нет ничего святого и заслуживающего подражания, кроме революций, разрушавших эти государства. Для угнетённых народов нет других героев, кроме бунтарей, повстанцев и революционеров, действовавших исключительно во имя установления равенства.

ПРОТИВ ВСЕХ ОТЕЧЕСТВ!

ПРОТИВ ВСЕХ ГОСУДАРСТВ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

 

группа участников XVIII съезда АДА,

20 августа 2005г., Ярославль