П. Александрович

ДЕЛО РОДИОНОВА И КУЗНЕЦОВА

Дело началось в марте. Тогда, во время демонстрации на Лубянке (против “старого” еще режима) власти разгоняли манифестантов, как обычно, силой. Как обычно избивали. И – неожиданно для себя – натолкнулись на попытку сопротивления. Московские анархисты Родионов и Кузнецов за попытку эту были задержаны. Инкриминировав ребятам 206-ю статью (хулиганство), совдеповские юристы определили их в следственный изолятор “Матросская тишина” – где и продержали без суда до конца сентября. Оно и понятно, на то и старый режим – полгода тюрьмы – экая мелочь! Стоит ли суд собирать ради нее?

Но вот – старый режим благополучно пал, а новый, демократический. Похоже. Решил, что пора задержанных судить. Вопрос об освобождении как-то не встал (а и кому ставить – в суде в сентябре те же законники, что были в марте!). Ну, а мнение Нижегородского Съезда ассоциации Движений Анархистов, оценившего дело как политический процесс и заявившего о солидарности с Родионовым и Кузнецовым, юристов не заинтересовало. Им ли анархистов бояться? Их ведь, юристов, вся держава защищает! А раз бояться нечего – нечего и слушать!

Итак – суд назначили на четверг, 26 сентября. Московский Союз Анархистов, до этого неоднократно проводивший акции с требованием немедленного освобождения своих товарищей, дал информацию о предстоящем процессе. Поддержать московских анархистов в пикетировании суда приехали люди из разных регионов страны, из 11 городов. У здания Дзержинского районного суда Москвы собрались анархисты Тулы. Казани, Твери, Нижнего Новгорода, Питера, Балакова, Хабаровска, Камских Полян, Черноречья, Харькова… В пикете участвовали четыре анархические группы Москвы (Московский Союз Анархистов, Анархо-Молодежный Фронт, Инициатива Революционных Анархистов и Анархо-Радикальная Ассоциация), московские и тверские дээсовцы – и – неожиданно для всех – сычевская “Память”. Толпа манифестантов у здания суда в безбожном переулке насчитывала около 300 человек. Конечно, по сравнению с многотысячными демократическими митингами это мало – но суду хватило. Суды советские, старой закалки – а значит, с оглядочкой: “Как бы чего не вышло!”. А коли так, нечего и сор из избы выносить, шуметь да скандалить. Посему порешили суд перенести с четверга на понедельник, мотивируя этот акт отсутствием одного из адвокатов (“глядишь, к понедельнику кто-то из иногородних пикетчиков и уедет”). Расчет оправдался – но до отъезда, 26-го же, анархисты прошли демонстрацией по Москве и провели у Моссовета двухчасовой несанкционированный митинг. А те. Кто остался – сделали все для того, чтобы в понедельник пикет у здания суда действовал не менее решительно, чем в четверг.

Понедельник – вторник: суд (в лучших советских традициях). Но ребята держатся. И Родионов, и Кузнецов открыто заявляют о том, что они были и остаются анархистами – а процесс носит ярко-политический характер. Свидетелями по делу вызываются А. Червяков (от МСА) и В. Новодворская (от ДС). Попытки прокурора “пришить” ребятам 206-ю статью не удаются. И снова суд переносится – на этот раз на пятницу. Во вторник вечером Питерский Совет ассоциации Движений Анархистов отправляет судье Дудыреву телеграмму протеста, требуя немедленного освобождения Родионова и Кузнецова. А в пятницу товарищ Дудырев, возмутившись поведением публики в зале суда, принимает соломоново решение – перенести суд на 24-е октября! Еще месяц тюремного заключения без судебного приговора – и да здравствует презумпция невиновности! Нет приговора – нет и свободы. То есть борцов-то за нее сейчас – ах, мать! – а ребята продолжают сидеть, и тех, кого интересует их судьба – считанные сотни. Средства массовой информации, громко скулящие о трех днях горбатой форосской изоляции – о деле Родионова – Кузнецова хранят дружное молчание, нарушаемое лишь “отдельными экстремистами”*… А с другой стороны, у нас еще остается шанс – из “Матросской тишины” выцарапывать своих все же проще, чем из сибирской зоны.

И – акции солидарности продолжаются. С 7-го октября начинается голодовка протеста против продолжающегося заключения. Инициативу голодовки, выдвинутую нижегородскими анархистами, поддержали москвичи и хабаровцы. На 13-е октября намечен митинг в защиту Кузнецова и Родионова. Очевидно, что на 3-м съезде АДА в Питере вопрос о суде и возможной помощи ребятам будет одним из узловых. И хотелось бы, чтобы читающие эту газету тоже хоть чем-нибудь помогли в деле освобождения московских анархистов. Телеграммы протеста реально высылать в Дзержинский райсуд Москвы (Безбожный, 19), а установить контакты с Московским Союзом Анархистов для личного участия в акциях можно, позвонив по телефону 971-68-38.

* Исключение: выпуск программы Российского ТВ “Вести” от 7 октября, передавшей информацию о митинге анархистов в поддержку Родионова и Кузнецова.